Как заставить отказаться от ребенка отца.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (4):

никак не сможете заставить...

Мария Юрьевна ,Нет такого закона, что бы отказаться от ребенка. Можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Заставить отца отказаться от своего ребёнка невозможно, даже если бы это желание он изъявил добровольно. Однако, Семейным кодексом (СК РФ) предусмотрены случаи, когда родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке.

Так в соответствии со статьёй 69 СК РФ установлено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так что имеется только такая возможность отлучить отца от ребёнка или наоборот.

Более подробную информацию Вы сможете обратившись к юристам нашего Центра.

Записаться на консультацию Вы можете по телефонам, указанным ниже.

Никак. Это законом не предусмотрено. Отказ не принимается. Можно только лишить родительских прав, но нужны очень веские основания.