Берут ли на госслужбу, если у родных была судимость?

• г. Екатеринбург

Берут ли на гос службу, если у родных была судимость?

Ответы на вопрос (1):

Яна, в соответствии с пп.2 п.1 ст.16 ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

По поводу родственников законом ограничений не введено.

Однако, в некоторых случаях строго поверяют и могут отказать по этому основанию.