Я несколько раз задавал конкретные вопросы и всегда получал исчерпывающие ответы.

• г. Кострома

Спасибо Вам за Ваш сайт. Я несколько раз задавал конкретные вопросы и всегда получал исчерпывающие ответы. Успехов Вам!

А теперь снова небольшой вопрос:

Я являюсь инициатором развода и (жена не захотела мирного раздела) раздела имущества.

В ходе процесса жена не согласилась с моей оценкой совместно нажитого имущества, и суд решил назначить независимую экспертизу. Кто должен платить за проведение экспертизы? Я, как инициатор развода и раздела? Или в равных долях? Или еще могут быть варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в судебные расходы, помимо госпошлины, входят также и издержки связанные с рассмотрением дела, например суммы, выплаченные экспертам), хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

В ходе процесса жена не согласилась с моей оценкой совместно нажитого имущества, и суд решил назначить независимую экспертизу. Кто должен платить за проведение экспертизы? Я, как инициатор развода и раздела? Или в равных долях? Или еще могут быть варианты?

Спасибо.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В прошлом году избили моего сына. Сейчас сужусь. Милиция совместно со школой пытаются замять дело. Мед экспертиза не в нашу пользу. Согласилась на независимую экспертизу за свой счёт,но договора об оплате за экспертизу не подписывала. Вопрос могут ли провести мед экспертизу без моей подписи и присутствия на данной экспертизе? Стоит ли подписывать договор об проведении экспертизы?

На основании ходатайства истца в ходе судебного процесса была назначена бухгалтерская экспертиза. В ходе изучения представленных документов было установлено, что для составления объективного заключения необходимо запросить дополнительные документы. В связи с чем возник вопрос-кто должен обратиться в суд о предоставлении дополнительных материалов эксперт, который проводит экспертизу либо инициатор проведения экспертизы?

Подали иск в суд по определению местажительства ребенка с отцом. В судебном процессе подали ходатайство на проведение психологической экспертизы по вопросу"С кем комфортнее будет проживать ребенку (ребенку 6 лет). Опека внесла дополнительный вопрос к нашей экспертизе "Привязанность сестер" (у матери есть ещё один ребенок от другого отца) . Суд согласился на проведение экспертизы. Вопрос - Мы должны оплачивать психологическую экспертизу? Платить придется за два вопроса, а мы ходотайствовали за один вопрос! Ответчик должен платить за экспертизу? И вообще по закону кто должен платить?

В ходе судебного разбирательства, ответчик попросил суд, назначить судебно-техническую экспертизу. Суд назначил, в ходе экспертизы, была уменьшена сумма оценки ремонта помещения. Суд признал виновным одного из ответчиков, и теперь он должен выплачивать материальные расходы. Сейчас второй ответчик, который просил назначить судебную экспертизу, просит суд взыскать расходы на проведение экспертизы. Вопрос, кто должен оплатить ему экспертизу-истец или второй ответчик, участвующий и признанный виновным в деле?

Банк подал в суд за не уплату кредита, самостоятельно сделал оценку автомобиля, мы с этой оценкой не согласились и просили суд назначить независимую повторную экспертизу пока мы ждали назначения экспертизы суд вынес решение забрать у нас машину на хранение в банк, мы машину отдали и заявленная экспертиза нам теперь неактуальна, как нам отказаться от экспертизы суда? Если возможно подробно с образцами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил обувь. Отклеился каблук. Здал Ботинки продавцу для проведение экспертизы. Экспертиза обуви сделанная продавцом оказалась не в мою пользу. У меня возникли следующие вопросы:

1) Где я могу оспорить эту экспертизу (если можно укажите, пожалуйста конкретные организации и их адрес куда я могу обратиться?

2)Проведение повторной экспертизы я должен сделать до предъявления иска в суд или суд сам должен ее назначить?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы, но поставил размытые вопросы.

Истец сообщил об этом суду (в ходе предварительного слушания) и предложил свои вопросы, суд их проигнорировал (хотя отказ должен мотивировать), постановил провести экспертизу с первоначальным вопросами.

Выход теперь только подавать аппеляцию на конкретное определение суда об экспертизе? Или можно просто вдогонку послать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение