Я несколько раз задавал конкретные вопросы и всегда получал исчерпывающие ответы.

• г. Кострома

Спасибо Вам за Ваш сайт. Я несколько раз задавал конкретные вопросы и всегда получал исчерпывающие ответы. Успехов Вам!

А теперь снова небольшой вопрос:

Я являюсь инициатором развода и (жена не захотела мирного раздела) раздела имущества.

В ходе процесса жена не согласилась с моей оценкой совместно нажитого имущества, и суд решил назначить независимую экспертизу. Кто должен платить за проведение экспертизы? Я, как инициатор развода и раздела? Или в равных долях? Или еще могут быть варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в судебные расходы, помимо госпошлины, входят также и издержки связанные с рассмотрением дела, например суммы, выплаченные экспертам), хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.