Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа, Хотелось бы узнать, как может или будет делиться дом (дача)

(совместное нажитое имущество), если земля, на которой он построен, принадлежит только ОДНОМУ из супругов.

вопрос №36379
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Александр!

Отвечаю на Ваш вопрос от 21.01.02 (16:48).

Дом будет делиться по соответствующим правилам вне зависимости от того, кому из супругов принадлежит земельный участок. Вопрос о праве пользования земельным участком должен решаться "вторым делом". При этом, если дом будет поделен, то тому из супругов, который не является собственником участка, может быть предоставлено - по соглашению супругов или по решению суда - право пользования той частью земельного участка, без использования которой невозможно использовать часть дома.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сгорел дом на даче, решила построить новый дом, нашла фирму в интернете, встретились с человеком, всё обговорили, составили план дома, когда будет сдан объект, вроде как всё хорошо, но в итоге уже месяц эта бригада Не выходит на связь, построен только один этаж, и то Не полностью... Я так понимаю, что меня кинули На деньги и исчезли... будут ли ы полиции искать этих мошенников?

вопрос №7329043
прочитан 27 раз

Полиция Вам не помощник. Вопрос нужно решать в порядке гражданского судопроизводства. Договор заключали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь вряд ли есть состав преступления. Здесь гражданско-правовой спор, Вам в суд нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. Вам нужно готовить исковое заявление и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить за мат капитал дачу, т.к. на дом не тянем. На даче маленький домик, но он не зарегистрирован. С чего начинать? Как? спасибо.

вопрос №2021709
прочитан 20 раз

Начать с того, что признать этот дом жилым помещением.

На дачу материнский капитал ПФ не выделит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед по даче поставил видео камеру на наш общий дом (дом пополам), которая обозревает мой участок. Это разве не нарушение частной жизни? И как мне поступить?

Спасибо за ответ.

вопрос №11467728
прочитан 41 раз

Обратитесь в суд

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом на даче поделен на три доли, в мировом соглашении двое умерших братьев дали добро третьему проживать на их территории, сейчас они умерли, а оставшийся брат занимает помещение и не даёт там жить никому из наследников. Мы имеем право закрыть вход в наши комнаты? Мировое соглашение ещё действует? Умерли они в 2010 году., соглашение было от 2008 года.

вопрос №1805351
прочитан 39 раз

Мировое соглашение действительно, наследники имеют право на свою долю в общем имуществе, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить дачу, но там на земельном участке не зарегистрирован дом (дачный домик из кирпича). Реально ли его зарегистрировать, сколько примерно это будет стоить и каким образом? Заранее спасибо.

вопрос №12491172
прочитан 19 раз

Да, возможно. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться в суд. Всего доброго!

Цитата:
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

- копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

- документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок. Например, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования;

- документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, - акт обследования, документы из БТИ;

- документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. К ним могут относиться заключения, акты обследования уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному (управление архитектуры и градостроительства), пожарному (МЧС) и санитарному (СЭС) надзору;

- документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку, - например, за разрешением на строительство; результаты рассмотрения ваших запросов, если вы пытались легализовать постройку, например отказ в выдаче разрешения на строительство;

- документ об уплате госпошлины;

- доверенность на представителя (в случае если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Затраты будут значительные при регистрации права собственности на садовый дом. Нужно будет подготовить технический план привязки дома к участку, а также кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно реально зарегистрировать, главное чтобы участок был в собственности. Вопрос еще в том, как регистрировать, как жилое строение или просто как дачный дом (не жилой). Возможность регистрации как жилого дома не всегда есть, в любом случае торопитесь, упрощенный порядок по "дачной амнистии" действует до 1 марта 2018 года потом будет сложнее и дороже. Стоимость сказать сразу нельзя, зависит от многих факторов.

(текст отредактирован 06.05.2017, 21:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите признать дом жилым?

Или Вас устроит свидетельство о имении дачного дома?

В случае признания дома жилым с учётом изменения законодательства сейчас с 01.01.17 г. Процедура усложнилась.

Нужно ознакомиться с Вашими документами.

Кадастровый паспорт указывает назначение использования Вашего земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче декларации на дачу (Дачная амнистия), была допущена ошибка: указано, что дом одноэтажный площадью 30,80 кв.м, а дом одноэтажный с мансардой, площадь указана верно с учетом площади мансарды. Как теперь быть? В свидетельстве на дом указано: одноэтажный дом, площадью 30,80 кв. м. Является ли это грубым нарушением или можно оставить без исправлений. Не будет ли проблем в дальнейшем с налоговой или если захотим застраховать?

вопрос №7404557
прочитан 83 разa

со стороны налоговой претензий не должно возникнуть, так как площадь указана верно. Соответственно гос. органом верно определена кадастровая стоимость и соответствующе будет начислен налог на имущество. Что касается страховой: при наступлении страхового случая могут возникнуть неточности с объектом страхования, а так же определения и возмещения стоимости причиненного ущерба.

С Уважением, Юрист Кузьмина Елена Александровна.

ЦПП "Кодекс Чести", г. Калуга, ул. Московская, д. 235, оф. 9 тел. 8-961-122-74-14

yurist40.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче декларации на дачу (Дачная амнистия), была допущена ошибка: указано, что дом одноэтажный площадью 30,80 кв.м, а дом одноэтажный с мансардой, площадь указана верно с учетом площади мансарды. Как теперь быть?

вопрос №7370823
прочитан 68 раз

В чем проблема.. ну и пусть будет больше это же лучше при продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение