Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3638

26.02.2002, 13:25

Как правильно составить и подать исковое заявление о взыскании долга на основании расписки?

Ответы юристов

26.02.2002, 13:36

В расписке должны быть следующие сведения: Ф.И.О. Займодавца, его паспортные данные, место прописки по паспорту, сумма займа (цифрами и прописью), Ф.И.О. Заемщика, его паспортные данные, место прописки по паспорту, личная подпись обоих, место совершения.

Если по данным расписки, тяжело определить то или иной лицо, то доказать в суде будет сложно, т.к. ответчик может сказать что брал, но не у вас или что вообще не брал.

Если заем выдавался для чего-либо конкретного, то это тоже необходимо указать (например на покупку машины - если приобрел, то доказать легче).

Вопрос № 9040530

09.12.2015, 13:44

Как правильно составить Расписку о долге? Допустим мне должны и мне нужна расписка?

Как правильно составить Расписку о долге? Допустим мне должны и мне нужна расписка?

Ответы юристов

09.12.2015, 13:51

Это не расписка а обязательство отдачи долга

я, фио, адрес, паспорт, обязуюсь отдать долг в размере - сумма - гр-ну ФИО, адрес, паспорт до такого-то числа

подпись число.

Вопрос № 16957093

16.02.2020, 09:57

Как правильно составить текс расписки о списании долга по алиментам за определённый период?

Как правильно составить текс расписки о списании долга по алиментам за определённый период?

Ответы юристов

16.02.2020, 10:16

расписка составляется в свободной форме, с указанием всех данных и всех необходимых сумм.

16.02.2020, 10:20

Верно вам написали, присылайте текст, отредактирую.

Вопрос № 10150431

31.03.2016, 00:09

Как юридически правильно составить расписку о денежном долге?

Как юридически правильно составить расписку о денежном долге?

Ответы юристов

31.03.2016, 00:10

Укажите паспортные данные срок возврата и сумму неустойки за каждый день просрочки. Но лучше пусть ее составит юрист.

31.03.2016, 00:10

Это несложно. Пишите кто занял у кого какую сумма, когда и дату возврата денег. Простая письменная форма, ст.808 ГК.

Вопрос № 10621328

23.05.2016, 12:04

Как правильно составить расписку о наличии долга за аренду, чтобы в последующем эта расписка имела юридическую силу в суде?

Как правильно составить расписку о наличии долга за аренду, чтобы в последующем эта расписка имела юридическую силу в суде?

Ответы юристов

23.05.2016, 12:05

Можно у нотариуса...

23.05.2016, 12:05

Посмотрите образцы в интернете.

23.05.2016, 12:06

Если есть договор аренды, то расписка не нужна.

23.05.2016, 12:08

Аренда чего жилого помещения или нежилого?

Вопрос № 15627184

15.04.2019, 13:22

Мне надо составить расписку, о том что даю в долг некую сумму. Я не знаю как правильно ее писать.

Мне надо составить расписку, о том что даю в долг некую сумму. Я не знаю как правильно ее писать.

Ответы юристов

15.04.2019, 13:25

Обратитесь к любому юристу на сайте. Составление правовых документов только на платной основе.

15.04.2019, 13:34

Лучше подготовить договор займа. Главное - правильно подготовить такой договор, на основе норм ГК РФ.

Вопрос № 7108436

13.06.2015, 19:21

Сдала квартиру без договора. Задолжали 63000. Хочу выселить, но взять расписку о возврате долга. Как правильно составить расписку?

Сдала квартиру без договора. Задолжали 63000. Хочу выселить, но взять расписку о возврате долга. Как правильно составить расписку?

Ответы юристов

13.06.2015, 19:43

Расписку составляете в свободной форме, указываете ФИО должника и его паспортные данные, сумму долга, ФИО кредитора и срок возврата денежных средств.

Вопрос № 13915684

25.02.2018, 09:04

Нужно правильно составить расписку о даче денег в долг.

Нужно правильно составить расписку о даче денег в долг.

Ответы юристов

25.02.2018, 09:35

Наталья, нужно составить не расписку, а договор займа и составлять его нужно в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и судебной практикой, чтобы потом не остаться без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских