Может ли дебиторская и кредиторская задолженность одного предприятия (банкрота) перейти к вновь образующейся компании?

• г. Протвино

Может ли дебиторская и кредиторская задолженность одного предприятия (банкрота) перейти к вновь образующейся компании?

Ответы на вопрос (3):

Да, может

Путем продажи долга другому лицу путем оформления договора уступки права требования (цессии). Ведь цессия помогает кредитору быстро улучшить финансовые показатели и вернуть часть своих средств.

По договору цессии кредитор (цедент) вправе передать долг другому лицу - цессионарию (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). При этом согласие должника не требуется. Все права первоначального кредитора, существовавшие на момент уступки права требования, переходят к цессионарию в полном объеме и на тех же условиях (ст. 384 ГК РФ).

Кредитор, уступивший право требования другому лицу, должен передать ему документы, удостоверяющие такое право (акты сдачи-приемки товара, работ, акты сверки расчетов, копии договоров купли-продажи, счетов-фактур, накладных), сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

По умолчанию этого не происходит, но каждый случай индивидуален (надо разбираться)

Это лучший ответ

Исходя из того, что при банкротстве никакие права и обязанности автоматом не передаются к другому лицу, равно как и в порядке правопреемства, которого в вашем случае быть не может, то ни о каком переходе речи быть не может.