Как сыну можно в настоящее время отстоять свое право собственности на часть квартиры?

• г. Томск

Ранее несовершеннолетний являлся наряду с матерью собственником квартиры. В 1995 г. мать с разрешения органа опеки продает данную квартиру, и через несколько дней приобретает другую квартиру, но собственником оформляет только себя, сына только прописывает в ней. В настоящее время мать по достижении сыном совершеннолетия подала иск в суд о признаии его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он проживал с 1996 г. у родственников. Как сыну можно в настоящее время отстоять свое право собственности на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ему необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительной в части невключения его в число собственников имущества. Причем подавать в качестве встречного искового заявления к исковым требованиям матери. Вы не написали сколько лет ему сейчас, но в данном случае истечение срока исковой давности, который по общему правилу равен 3 годам, не должно применяться, поскольку ребенок в момент совершения сделки был несовершеннолетним, а мать нарушила закон в части непредоставления собсвенности в процессе покупки квартиры и злоупотребила своим правом законного представителя, во-вторых тем, что он не знал и не мог знать о нарушении своего права до тех пор, пока к нему не был предъявлен настоящий иск. Срок исковой давности исчисляется с момента. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, причем в отношении недееспособного или ограничченно дееспособного в силу возраста гражданина, право на обращение в суд в защиту своих интересов в отношении родителей, злоупотребивших своим правом, возникает только после совершеннолетия.