Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы, имеет ли соглашение о разделе имущества,

составленное супругами в простой письменной форме во время брака, такую же силу как и брачный контракт при разделе имущества при разводе или после него?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №36386
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Соглашение о разделе общего имущества может быть составлено в простой письменной форме. Что касается брачного контракта, то он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В брачном контракте более широко и подробно устанавливается режим совместной, долевой и раздельной собственности на все имущество, а также права и обязанности супругов по отношению друг к другу. Действие брачного контракта прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

С уважением, Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11283348
прочитан 16 раз

У нотариуса можете составить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия определите все совместное имущество, что хотите оставить себе, что отдать и подайте по месту проживания ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашения о разделе имущества по согласию между супругами оформляется у нотариуса.

Обратитесь к нотариусу, он составит с учетом Ваших пожеланий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли без суда у нотариуса составить соглашение о добровольном разделе имущества и нужна ли оценка этого имущества экспертом? Можем мы сами оценить имущество для этого соглашения. И что будет быстрее суд или оформление соглашения?

вопрос №11802987
прочитан 70 раз

Да, без суда можно разделить имущество, обратитесь нотариальную контору и оформите там соглашение о разделе имущества. У нотариуса быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Быстрее будет оформить соглашение у нотариуса. А вот какие документы предоставить для соглашения, это лучше обратиться к тому нотариусу у которого будете оформлять соглашение о разделе имущества. Уточните сразу и размер госпошлины за подготовку и удостоверение соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно соглашение у нотариуса и быстрее и дешевле. Стоимость имущества можете установить по соглашению супругов. Удачи. Спасибо..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества является перераспределение прав собственности. Нотариальное удостоверение такого соглашения возможно только при наличии добровольной воли сторон и отсутствии между ними разногласий о переходе прав на имущество.

Через нотариуса будет быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка не нужна. Ведь вы в добровольном порядке определяете судьбу имущества. Все это можно сделать за один день, а суд может растянуться на годы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли без суда у нотариуса составить соглашение о добровольном разделе имущества и нужна ли оценка этого имущества экспертом? Можем мы сами оценить имущество для этого соглашения. И что будет быстрее суд или оформление соглашения?

Добрый день!

Да. Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества. Стоимость имущества можно определить по соглашению. Удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение заключить быстрее, чем суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно ли составить соглашение о разделе имущества и потом просто заверить его у нотариуса.

вопрос №17035472
прочитан 7 раз

Гипотетически это возможно, однако вряд ли хоть один нотариус пойдёт на удостоверение вашего проекта соглашения. И уж точно это не уменьшит стоимость услуг нотариуса, в которую входит госпошлина и плата за услуги правового и технического характера.

(текст отредактирован 03.03.2020, 14:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если составить соглашение о разделе имущества при разводе оформив все соответствующим образом, то в последствии бывшая супруга сможет на что-то претендовать на то что вспомнит или это не было указано в соглашении? Например мы пропишем дома, квартиры, машины и ТД. А в последствии она скажет хочу доли в бизнесе...

vip
вопрос №16227708
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможет, если в соглашении будет конкретный перечень указан, а если общие фразы, то не сможет. Надо смотреть как оформлено, делать все правильно (ст. 38-39 СК РФ)

От текста и будет зависеть может или не может.

(текст отредактирован 23.08.2019, 18:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет оформлено и подписано соглашение нотариальное соглашение относительно общего имущества согласно статье 38+39 Семейного кодекса РФ, то разделу там подлежит то имущество, которое там будет прописано. Если чего-то там не будет, то это может быть предметом будущего разбирательства, но все зависит от текста соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На то совместно нажитое имущество, которое Вы не укажите в соглашение, супруга вправе претендовать. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, она сможет претендовать на то имущество, которое не является предметом соглашения, но является совместным имуществом супругов СК РФ ст.34. Это имущество может стать предметом отдельного разбирательства в суде или же предметом отдельного соглашения о разделе СК РФ ст.38.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все, что не будет указано в соглашении, подлежит разделу как совместно нажитое имущество согласно ст.34-38 СК РФ. Поэтому если уж решили составлять соглашение, то желательно указать в нем все имеющееся имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может претендовать в отношении того, чего не коснется соглашение о разделе имущества.

Вместе с тем, очень часто супруги подписывают не соглашение о разделе имущества (это достаточно дорого), а подписывают брачный договор (стоит около 2 000,00 руб.), в котором пишут так: имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, считается его личной собственностью. Такой вариант договора самый недорогой, так как не требует оценки передаваемого имущества.

Если Вы пойдете таким путем, то учтите, что передав Вам свою супружескую часть она имеет право на денежную компенсацию, но в брачных договорах об этом часто ничего не пишут. При такой редакции брачного договора у супруги сохраняется право получить от Вас 1/2 от стоимости переданного Вам имущества.

Поэтому, либо сразу решать вопрос о компенсации, либо подписывать и ждать, предъявит иск или нет. Мало кто об этом знает и все предпочитают молчать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение это сделка и для признания ее недействительной существуют сроки согласно ст.196 ГК РФ равные 3 годам

Для изменения соглашения нужны основания расторжения по ст.450 ГК РФ

Поэтому исходя из этих обстоятельств все возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли самим составить соглашение о разделе имущества (наследство) Нужно ли его заверять у нотариуса?

вопрос №12565084
прочитан 16 раз

Соглашение о разделе имущества между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заверять у Нотариуса обязательно. П.2 ст.38 СК РФ. При этом нотариусы как правило и составление договора берут на себя им всегда выгодней по деньгам и проще по рискам заверять то что они сами пишут нежели проверять и заверять сторонние договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в силу требований ст 38 ск рф требует обязательного нотариального оформления. Соглашение о разделе имущества между наследниками также поскольку речь идет о долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина Николаевна! Вы не можете самостоятельно составить соглашение о разделе наследства, любой из наследников или вступает на свою долю в наследстве или полностью отказывается от него. Обратитесь к нотариусу, оформляйте право на свои доли, а потом дарите, продавайте часть своей доли другим наследникам. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,заверять у нотариуса обязательно

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь шла о соглашении на раздел НАСЛЕДУЕМОГО имущества. Получены свидетельства о праве на наследство: по пол квартиры, пол дома. Соглашение: одному-квартира, другому-дом.

вопрос №12645192

Вы можете составить. Соглашение: одному-квартира, другому-дом., но его нужно обязательно нотариально заверить вам, удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как собственность у Вас возникла долевая, то соглашение о разделе наследуемого имущества должно быть удостоверено нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе наследуемого имущества оформляется у нотариуса и только у нотариуса, потому что это сделка с долями. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой документ не составляется. Вы получили свидетельство и каждый может произвести сделки по регистрации имущества. Вы могли в стадии оформления наследства отказаться в пользу другого от части имущества, тогда каждый бы получил сразу целые доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о порядке раздела имущества полученного в порядке наследования требует также нотариального удостоверения и заключения его нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем проблема, составляете соглашение и заверяете его у нотариуса

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ст.38 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый.

1. Вы можете не дожидаться момента регистрации ваших долевых Прав на недвижимость и на основании свидетельств о праве на наследство оформить соглашение о мене долей.

2. Вы можете дождаться гос. ударственной регистрации этих долей на недвижимость и уже после этого произвести мену или соглашение о разделе имущества.

Во всех случаях эту сделку следует заверить нотариально. Так как если права подлежат гос. регистрации, то сделки по переходу таких прав подлежат нотариальному удостоверению п. 3 ст. 8.1 ГК РФ.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить соглашение о разделе имущества, а точнее отказа от имущества.

вопрос №2544913
прочитан 34 разa

Милена, если в браке, то лучше всего составить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о разделе имущества оформляется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена во время брака. Можно ли составить соглашение о разделе имущества в браке где квартира перейдет супруге в личную собственность, а у супруга недвижимого имущества не будет. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу.

вопрос №4648664
прочитан 28 раз

Такое соглашение о разделе имущества между супругами будет иметь юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете составить брачный договор, в котом будет это прописано, и тогда на законных основаниях в собственности у супруги будет квартира/дом, а у супруга нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение