Финансовые проблемы после неудачного бизнеса - как решить сложности с кредитами и должниками?

• г. Москва

Начну наверное с начала.

Я работал в одной компании очень давно.

Но хотелось открыть что-то свое.

Мы с другом решили взять кредит. А что еще оставалось делать.

Причем я взял деньгу в банке, он же обратился за займом в к частному лицу, который дал ему 1300000 под залог квартиры.

Я же на данный момент имею нагрузку в банке в районе 1600000 тысяч рублей.

Ну начиналось все позитивно. Мало того еще потом решил подзаработать на привозе айфонов.

Но в итоге и меня и друга кинули на деньги. А самое печальное что расписки есть только на суммы 300 т. р и 150 т. р.

Люди кинувшие нас просто бонально кормили завтраками, ну а данный момент вообще перестали выходить на связь.

У друга не осталось другого варианта, как размен квартиры.

Ну а у меня нет ничего, я прописан у матери, и само собой ее квартиру разменивать не собираюсь, ибо я напортачил я и буду решить. В итоге я платил, а что делать. Но в декабре меня уволили. Причем не по собственному желанию, а в связи с сокращением.

И я остался на задворках России.

На данный момент я общаюсь с банками уже 2 месяц. Денег платить нету. Что делать не знаю.

Ну если со СберБанком еще я смог о чем-то договориться и с Лето Банком, то бин банк в наглую наглеет. Я понимаю что у них работа такая выбивать долги, и я в общем-то умею с ними общаться. Но вопрос в том что пошли банальные угрозы. Жена даже записала парочку таких разговоров.

Вопросов много:

1. На сколько реально взыскать деньги с должников. Имею на руках расписки годовалой и полугодовалой времени. И сколько это дело стоит мне.

2. Есть ли способ с учетом потери работы отсрочить выплаты по кредитам, с учетом просрочки и не имением возможности ее погасить.

3. Что делать, если придут описывать имущество матери. С учетом того, что я прописан там.

4. Если ли возможность в рамках суда каким либо образом убрать пени или вообще обнулить кредиты. Потому что я скорее всего уже скоро поседею от этих проблема.

Как я думаю сделать на данный момент. Я уточнил у банков что и как надо мне сделать. Есть еще нормальные сидящие там люди. Я хочу взять справку с ЕГРП о том, что я как лужков только в трусах. Может тогда они поймут что в суд обращаться бесполезно. Хочу так же прислать им копию трудовой книжки, где синим по серому с печатью написано что я сокращен. Ну и встать на биржу труда, хотя и считаю что биржа труда бестолковое дело. Ну и подумал выписаться в никуда, ибо не хочу описи имущества у матери.

Вообще что реально сделать, чтоб прекратить так же звонки домой и письма маме. Подскажите как решить проблему. Я готов обратиться за платной помощью, но само собой денег не много и много я не смогу дать, иначе мы не выживем с женой.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Делайте так, как Вам посоветовали в банке, ничего другого не придумаешь. Встаньте на учет в ЦЗН, это не имеет смысла, но вам надо иметь доказательства, что вы не подлежите уголовному наказанию как мошенник, что вы добросовестно пытаетесь платить. Звонки и письма не прекратятся, за это сотрудники банка деньги получают. Удачи.