Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня от первого брака сын (29 лет). Он женат, есть дети, обеспечен.

У мужа от первого брака дочь (25 лет). Она замужем, есть дети, обеспечена. От 2-го брака имеется совместный ребенок - дочь 16-ти лет, учится.

Хотим с мужем приобрести недвижимость – квартиру, но оформить так, чтобы в будущем она принадлежала нашей совместной дочери. На данный момент оформить на нее не решаемся. Муж согласен оформить на меня, но как можно оформить, чтобы я была хозяйкой, и никто кроме меня не имел на квартиру никаких прав.

У меня еще есть мама. Ей 75 лет и я у нее единственная дочь. Может можно оформить через нее? Или, может, есть еще какие – либо варианты?

вопрос №36395
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Можете оформить на себя и потом подарить или продать своей дочери.

Есть еще вариант, покупателем будет выступать ваша мама, а потом она заключит договор дарения или купли продажи со своей внучкой. Можно еще между бабушкой и внучкой заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим приобрести недвижимость, при оформлении планируем оформить на два собственника. Какие документы с нашей стороны (покупателя) нужно предоставить нотариусу?

вопрос №13085982
прочитан 20 раз

Нотариусу нужно предоставить Ваши паспорта и Свидетельство о заключении брака, более ничего предоставлять не нужно. Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Алена, для решения вашего вопроса вы можете обратиться к любому нотариусу и получить эту информацию. Как правило: паспорта, свидетельства о браке.

Вам помог ответ: ДаНет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из указанного следует, что нет необходимости заключать два договора купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

От покупателей только паспорта нужны, а также свидетельство о заключении брака нотариус может потребовать. А почему именно через нотариуса оформляете?

Вам помог ответ: ДаНет

Алена. Добрый день. Нотариус потребует у покупателя только паспорта, свидетельства о браке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус для такой сделки может подойти любой. Ограничений нет. С собой возьмите паспорта, свидетельство о браке.

Вам помог ответ: ДаНет

А в договоре будет прописано таким образом, что собственник 1 - Иванова И. И. и собственник 2 - Иванов Н. Н., у каждого будет по 1/2 доли?

вопрос №13086085

Да. в договоре будет указано, что каждый покупатель приобретает в свою собственность по 1/2 доле в праве собственности на имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приобретаете недвижимость в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому, то тогда по проекту договору так будет указано, как сами написали.

Вам помог ответ: ДаНет

Во вторник планирую приобрести недвижимость дом на участке, вопрос такой говорят можно скачать бланк "договора купли продажи " самостоятельно его заполнить и подать в Мфц для переоформления

Или же обратиться к нотариусу для для заключения договора купли продажи

Вопрос какой вариант лучше выбрать нотариус или самостоятельно?

вопрос №14305780
прочитан 2 разa

Лучше вам обратиться к любому квалифицированному юристу, который поможет подготовить для вас договор купли-продажи на условиях, которые вас устраивают. Кроме того, поможет разобраться вам с документами по "объекту продажи"-все ли там "чисто", нет ли каких-либо обременений/проблем.

Нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно, это несет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса. Но, как вариант, почему нет.

Если выбирать между вариантами "самостоятельно" (без юридического сопровождения) и "нотариусом"-я бы вам рекомендовала второй вариант.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас приемная семья. Хотим приобрести жилье использовав свои средства, плюс материнский сертификат подопечных. Кто будет являться собственниками данного жилья? И возможно ли прописаться всем членам семьи на этой жилплощади? Спасибо.

вопрос №12552498
прочитан 5 раз

как будете оформлять договор тот и будет собственником этого жилья и прописаться Вы все также можете Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

По материнскому капиталу владельца данного сертификата должна выделить доли в квартире всем своим членам семьи. Прописаться на жилплощади можно всем.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственниками жилья будут являться все члены семьи и прописаться также можно членам семьи

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели недвижимость, в какие сроки её можно продавать после приобретения.

вопрос №13331788
прочитан 17 раз

Продать можно хоть сразу. Но если не хотите платить налог, то нужно ждать 5 лет. После этого можно продавать за любую стоимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Елена Викторовна, в данном случае вы можете продать квартиру в тот же день, когда вы зарегистрировали право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать недвижимость любое время. Однако если сразу после приобретения продаёте, то придётся платить налог на доходы физических лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5 лет, чтобы под НДФЛ в размере 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей не угодить.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, в любое время можете, хоть на следующей день после регистрации перехода права собственности, в силу ст. 209 ГК РФ, собственник может распоряжаться своим имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретённая недвижимость до брака. При разводе между супругами делится или нет?

вопрос №14145152
прочитан 3 разa

В состав совместно нажитого в браке имущества не включается имущество, приобретенное до брака. Так что ответ на Ваш вопрос - нет, не делится.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, которая принадлежала мужу или жене до заключения брака, остается в его единоличной собственности на протяжении семейной жизни и после развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобрёл недвижимость, а через ГОД решил вернуть обратно. Продавец согласен. Как оформить что бы не попасть на налог?

вопрос №16010724
прочитан 9 раз

Оформить договор купли продажи с такой же ценой.

Вам помог ответ: ДаНет

Налог заплатите, если стоимость недвижимости будет выше, чем когда приобретали её, оформите договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровая 4000000 а купил за 2000000

вопрос №16011014

Признать сделку по тем или иным причинам не действительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Даже через год? ...

вопрос №16011037

Судя по вопросу - обе стороны согласны, а значит в такой же письменной форме расторгайте договор и получайте каждый свое обратно - в чем проблема? ...

Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели недвижимость на одного из супругов. Может ли второй супруг использовать налоговый вычет на покупку дома.

вопрос №3487476
прочитан 20 раз

Надежда!

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 - Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских