Хотим развестись с мужем. Есть ребенок 1 год 2 мес. Напишите, пожалуйста, как написать заявление на развод и подать на алименты.

• г. Волгоград

Хотим развестись с мужем. Есть ребенок 1 год 2 мес. Напишите, пожалуйста, как написать заявление на развод и подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Зайдите на сайт любого мирового судьи, там есть образцы.

Светлана, образцы заявлений должны быть на стенде в судебном участке мирового судьи.

Вы можете обратиться к юристам, адвокатам для составления искового заявления, его обоснования и приобщения к нему нужных доказательств. Можете попытаться и самостоятельно, если суд усмотрит не соответствие формы , вам будет представлен срок для его исправления.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.