Зарегистрирование права собственности на квартиру между супругами и передача 1/2 доли квартиры сыну - особенности и риски при сделке

• г. Новосибирск

Необходимо одновременно провести две сделки: зарегистрировать право собственности на квартиру между супругами (в долях по 1/2 по соглашению о разделе) и зарегистрировать право собственности 1/2 доли квартиры на сына (договор дарения одного супруга - мужа). Сейчас квартира зарегистрирована на мужа. После выделения права собственности есть вероятность отказа от сделки по договору дарения. Квартира приобретена в браке по инвестиционному договору. Все деньги вносил муж. Брак не расторгнут, дело о расторжении в мировом суде.

Ответы на вопрос (3):

Квартира должна быть поделена между сторонами 1/2, если приобретена в браке, раздел имущества сделайте в суде при разводе.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При условии, что муж с этим согласен. А договор дарения делать после выделения долей. Совместная подача может отложить процесс, если неправильно ее сделать