Сотрудник обвинен в нетрезвом состоянии - Как защитить его права и сохранить рабочую силу?

• г. Псков

Наш сотрудник попал в неприятную ситуацию. Был остановлен сотрудниками ГИБДД и обвинен в том, что находиться в нетрезвом состоянии. Сначала предложили ему, чтобы дал им деньги, но затребовали большую сумму, которой у него не было, затем закрыли в машине и через некоторое время поняв, что денег им у него не взять, решили вести на мед. освидетельствование. Алексей, психанув, отказался (не знал, что это тоже является админитративным нарушением). Самое противное, что он был трезв и мы ему верим. А работает он водителем. Найти такого же ответственного сотрудника на время лишения его прав громадная проблема. Возможно ли что нибудь сделать, чтобы прав его не лишили? Как можно протянуть 2 месяца, чтобы не рассматривали дело (б/лист, отпуск)? И поможет ли чем организация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Как показывает практика, самым эффективным способом является затягивание процесса до истечения двухмесячного срока давности. Если сотрудники ГИБДД выдали повестку в суд - можно не являться, поскольку по недавно высказанному мнению Верховного Суда, извещение, сделанное несудебным органом, не является надлежащим извещением о месте и времени рассмотрения дела, поэтому суд сам обязан известить нарушителя о дате. Если придёт повестка из суда - надо взять больничный и отправить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела с приложением этого больничного. В большинстве случаев суды все равно рассматривают дела в отсутствии лица, но это даёт хорошие шансы на обжалование.

С уважением