Законен ли брак, зарегистрированный в Лас-Вегасе, с точки зрения российского законодательства?

• г. Москва

Мы с женой зарегистрировались в лас-вегасе. Считается ли такой брак законным с точки зрения российского законодательства? Или нам нужно еще раз зарегистрироваться в российском загсе?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно регистрировать брак снова, если Ваш брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства США.

В соответствии со ст. 157 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Для получения более подробной консультации, пишите по эл. почте.