Как вступить в наследство после смерти матери, если сестры отказались от наследства?

• г. Свободный

Собственник дома - бабушка умерла, мать проживала 4 года в этом доме (есть ещё 3 сестры матери, которые не захотели вступать в наследство), была зарегистрирована в нём, недавно мать умерла, можем мы вступить в наследство и нужен отказ сестёр матери от наследства. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Константиновна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то после смерти бабушки в доме была зарегистрирована Ваша мама, а ее сестры (другие дети бабушки) - нет. И никто у нотариуса заявлений о принятии наследства не писал.

Если так, то Вы можете наследовать данный дом, но, скорее всего, в судебном порядке, доказывая, что Ваша мама приняла наследство фактически.

Отказ от наследства сестер мамы не требуется, а если прошел шестимесячный срок после смерти бабушки - то и просто невозможен.

Вам нужно принять наследство в течение 6 месяцев после смерти мамы, а потом обращаться в суд, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный дом.

И обратиться к юристу по насл. делам на месте.

У сестер мамы есть право доказывать, что они фактически приняли наследство. Если они не желали наследовать после смерти бабушки, то не вижу проблем.

С уважением.

Харченко О.В.