Защита пенсионеров в украине
199₽ VIP

• г. Хмельницкий

Живу в Украине, пенсионер (3 гр). получаю пенсию в Управлении соц. защиты. Могу ли я работать официально с сохранением пенсии?

Ответы на вопрос (1):

- Работа пенсионера ни в коем случае не может быть причиной отказа в выплате уже назначенной пенсии или в уменьшении её размера. Единственная категория, которая не может получать пенсию и работать одновременно - это люди, которым назначена пенсию по выслуге лет, и они продолжают работать на должностях, дающих право на пенсию по выслуге лет. Речь идет о сотрудниках сферы образования, здравоохранения, соцзащиты, артистах, спортсменах и некоторых других категориях. Им придется выбирать - или пенсия по выслуге лет, или работа в прежней сфере.

С 01 октября 2011 вступил в силу Закон Украины «О мерах по законодательном обеспечению реформирования пенсионной системы».

Вышеуказанным Законом Внесены изменения в статью 37 Закона Украины «О государственной службе» (далее - ст. 37).

В соответствии со ст. 37 досрочно назначенная пенсия с учетом подпункта "г" ч.1 п. 1 ст.26 Закона Украины «О занятости населения» в период до достижения пенсионного возраста, установленного частями первой и второй ст. 37, работающим пенсионерам не выплачивается.

Указанная норма Закона Украины «О государственной службе» распространяется на лиц, которым назначена пенсия как государственным служащим с 01.10.2011 и которые трудоустроились после 01.10.2011.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

С изменениями и дополнениями, внесенными

Законами Украины

от 4 июля 2013 года N 406-VII