Как сохранить парковочное место для жильцов многоэтажного дома?
199₽ VIP

• г. Сызрань

Прошу помочь мне в решении проблемы. У нас 5 этажный дом. В свое время жильцы организовали парковочное место, положили асфальт и так далее. Конечно же, жильцов в доме с машинами скорее всего меньше, чем без машин (собрание еще не проводили). Управдом решила вообще убрать парковочное место и сделать там футбольное место. Как нам, жильцам отбить парковочное место, что нужно сделать. Есть ли какой-то документ, который бы обеспечивал место под парковку машины в многоэтажных домах?

Ответы на вопрос (7):

Собирайте общее собрание собственников МКД (ст. 44 ЖК РФ) и сохраняйте свою парковку.

Это лучший ответ

Марина, есть градостроительные нормы федерального и муниципального уровне о требованиях в отношении минимального кол-ва открытых парковчных мест для многокв. домов. Нарушать такие требования ни общее собрание, ни уполномоченные им лица не в праве.

Устройство футбольного поля, то есть использование общего имущество дома относится к компетенции общего собрания. Соответственно вы вправе оспаривать решение такого собрания, нарушающего градостр. нормы.

За более подробной консультацией обращайтесь в личку.

Сначала нужно оформить земельный участок МКД, затем провести общее собрание собственников МКД, на котором и определить порядок пользования придомовой территорией. Если речь идет о футбольном поле, то скорее всего спорите о самовольном пользовании муниципальным земельным участком, на который прав не имеете.

Если нет протокола общего собрания жильцов дома по факту размещения парковки, разрешение администрации района, то уберут как незаконную.