Могу ли я получить права на эту квартиру по законодательству?

• г. Саратов

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В 1996 году умер единственный владелец квартиры. Он являлся мне неродным дедушкой. Состоял в браке, а потом развелся с моей бабушкой и жил один. Мы поддерживали общение и занимались подготовкой к приватизации квартиры с целью последующего оформления дарственной на моё имя.

Оформить дарственную не удалось, в связи со смертью владельца квартиры. С тех пор квартира фактически не имеет владельца. Заявление на получение прав на квартиру не делали, боясь, что квартиру попросту передадут в жилой фонд. Однако, и каких-либо вопросов или документов по поводу владения или передачи квартиры куда-либо не приходило. По-прежнему присылаются квитанции на оплату коммунально-жилищных услуг, выписанные на имя умершего владельца.

Могу ли я получить права на эту квартиру по законодательству? На каких условиях?

Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что вы вполне можете претендовать на квартиру.

Если Ваша бабушка умерла в браке с дедушкой и если Ваш дедушка успел приватизировать квартиру, то в качестве наследника может выступить Ваша мама (которая может Вам ее впоследствии подарить). В этом случае она будет наследовать по праву представления.

Раз вы не делали заявление нотариусу, то вам придется через суд доказывать права на квартиру (вступление в наследство может происходить и фактически, т.е. началом пользования имуществом, оплатой коммунальных услуг, взяв вещи).

Советую не откладывать и заняться этим вопросом.