Документы для незамужней матери - Как выехать в Хорватию с 15-летней дочерью без разрешения от отца?

• г. Пушкино

С отцом ребенка я в разводе, дочке 15 лет. Какие документы нужны, чтобы выехать на неделю в Хорватию? Нужно ли разрешение от отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение отца обязательно, если дети несовершеннолетние, причем нотариальное разрешение. Советую обратиться к нотариусу - она вам все сделает (копии Ваших паспортов за одно заверит)

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.