Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь в очной аспирантуре и работая по совместительству на 0,5 ставки ассистента кафедры.

Положен ли мне декретный отпуск, несмотря на неполную занятость?

Заранее спасибо.

вопрос №36413
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Да действительно Вам положен и декретный и по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет отпуск вне зависимости от того работаете ли Вы на полную ставку или половину.

Согласно ст. 93 ТК РФ " Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Могу ли я учиться в магистратуре очно и заочно в аспирантуре?

Бывают какие-нибудь льготы или программы, которые позволят мне обучать на бюджетной основе. Расскажите обо всем. Спасибо!

вопрос №7864108
прочитан 52 разa

Можете, если поступите. Тем более это разные уровни образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь в очной аспирантуре и одновременно работаю по трудовой книжке. В сентябре оформляю декретный отпуск в аспирантуре. Могу ли я получить выплаты по месту учебы в аспирантуре или только по месту работы? Какие есть варианты?

вопрос №7463014
прочитан 23 разa

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2104 гг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам такой вопрос: мне в мае будет 26 лет, сейчас я учусь на первом курсе аспирантуры, очно. У меня отсрочка от службы в армии. В следующем году, как я понимаю, по исполнении 27 лет, я приду в военкомат и мне выдадут военный билет. А вопрос такой: могу ли я сейчас прийти в военкомат и получить военный билет? Без военного билета в данный момент я не могу устроится на хорошую должность, так как организация солидная и требует именно военный билет, справка из ВУЗа и аспирантский билет они даже не смотрят. Тем самым я теряю шанс работать в организации, в которой можно добиться успеха и получить огромный опыт! Как вообще мне действовать в данной ситуации? Какую причину отказа мне может сказать военкомат? Заранее благодарен, Сергей!

вопрос №2358662
прочитан 106 раз

Если Вы годны к военной службе (или годны к военной службе с незначительными ограничениями) и Вам предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре, то военный билет до достижения 27 лет Вам не положен.

У Вас должен быть документ воинского учета "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", так называемое "приписное". Этот документ является документом воинского учета, так же как и военный билет, в Вашем случае "приписное" до 27 лет, военный билет после 27 лет или после зачисления в запас, если это будет до 27 лет.

Для работодателя "приписного" должно быть достаточно, по крайней мере об этом говорит Трудовой кодекс РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли время обучения в целевой (очной) аспирантуре в педстаж?

вопрос №5934993
прочитан 55 раз

Если до этого работали по специальности, то есть осуществляли педагогическую деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие годы моей учебы войдут в общий стаж: мед.вуз с сентября 1992 по 1998 г. и очная аспирантура в мед. вузе с 1999 по 2001 г.?

вопрос №16855047
прочитан 7 раз

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 ФЗ N 173), учеба не вошла.

Есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ).

Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму:

в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590).

Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж очная аспирантура. Спасибо.

вопрос №16949195
прочитан 2 разa

Во время обучения в аспирантуре не выплачиваются страховые взносы и поэтому в трудовой стаж ее не включают. Надо добавить, что такая учеба входит в специальный научно-педагогический стаж в целях назначения льготной пенсии педагогическим работникам (Приказ Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Целевая очная аспирантура входит ли в трудовой стаж и на какой документ можно сослаться.

вопрос №13458552
прочитан 19 раз

уважаемый посетитель!

Нет, обучение в аспирантуре не входит в стаж, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае обучения в аспирантуре не входит К сожалению в стаж Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение