Продажа доли в квартире в долевой собственности - преграды и последствия без согласия сособственников

• г. Санкт-Петербург

Как быть. У нас квартира в долевой собственности, недавно сделан ремонт с легкой перепланировкой (в коридоре убран шкаф, несущие конструкции не затрагивали), сейчас хотим продать долю и необходимо сделать новый паспорт на квартиру, но без согласия остальных сособственников ничего не получается, а они не дают согласия. Что делать и каковы штрафы за перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 и Обзоре судебной практики, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014, указаны виды работ, относящиеся к переустройству и перепланировке. Такие работы требуют внесения изменений в технический паспорт. Убрать шкаф - не является перепланировкой хотя бы просто потому, что этот шкаф на плане помещения в паспорте попросту не указывается. Получение нового паспорта не требуется, если в процессе ремонта, кроме шкафа, не производились никакие изменения конструкции инженерных систем, не воздвигались стены и перегородки, не ломались старые, не расширялись и не замуровывались дверные проемы или не совершались иные подобные действия.