Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы недавно купили квартиру. Ни я ни жена пока не хотим в ней прописываться (прописаны по другому адресу в Москве).

Собственник по документам - я.

Вопросы: (1) Можем ли мы зарегистрировать (прописать) в этой квартире своего ребенка (ему меньше 1 года, пока нигде не прописан)? (2) Сможем ли мы получать ежемесячное пособие на ребенка по этому адресу? Заранее Спасибо.

вопрос №36417
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

По действующим правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ дети до 14 лет (до получения паспорта) могут быть сняты с регистрационного учета и зарегистрированы в другом месте жительства только вместе с родителями или одним из них или опекуном (при назначении опеки в случае лишения родительских прав). Только что родившийся ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них (при раздельном проживании), но с письменного согласия другого родителя. Согласия других проживающих лиц при этом не требуется (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Таким образом на оба Ваших вопроса ответ отрицательный. Осуществить желаемое можно только тогда, когда ребёнок достигнет 14 лет и получит паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой купили частный дом в браке, я прописан по другому адресу, может ли она выкупить мою долю, мат. капиталом?

вопрос №17624119
прочитан 1 раз

Да, может выкупить, запрета на такие сделки нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я запретить жить жене после развода имеющей долю в квартире но не прописанной. У нее прописка по другому адресу.

вопрос №16021951
прочитан 5 раз

Нет. согласно законодательства у Вас долевая собственность и Вы не вправе препятствовать иному собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили квартиру оформили на жену (пока в ней не прописаны) теперь она хочет её подарить, может ли она это сделать.

вопрос №1197264
прочитан 64 разa

Она обязана получить от Вас нотариально удостоверенное согласие. Если она подарит квартиру, не получив от Вас такое согласие, Вы можете признать такую сделку недействительной в течение года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой разводимся я в квартире не прописан. Она хочет разделить долг по квартплате.

вопрос №16584988
прочитан 1 раз

Являетесь ли вы собственником или сособственником квартиры и за какие именно услуги долги? От этого зависит ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она является собственником. Я к этой квартире просто в месте с ней проживал. Коммунальные платежи.

вопрос №16585011

Если вы не были там зарегистрированы, долг она не разделит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение