Проблемы с увольнением по окончанию контракта - подводные камни и спорные моменты.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста со сложившимся вопросом в связи с увольнением со службы по окончанию контракта! Перед окончанием контракта, примерно за месяц я написал рапорт на продление контракта сроком на 3 года, за пару дней до окончания основного контракта я прибыл в строевую часть, чтобы отказаться от продления контракта и написать рапорт на увольнение. На что мне поступило много интересных подводных камней!

1. расчет со мною произвели 28.03, а контракт закончился 18.03. является ли это нарушением со стороны финансовой службы?

2. уволить меня решили через отпуск с последующим увольнением, так как контракт у меня закончился 18,03 соответственно и в отпуск меня отдали приказом 18,03, сроком до 02,04 с учетом дороги, впд были предложены 28,03. Могу ли я не использовать впд и востребовать их, и контейнер на переезд на пмж в другой город, если в рапорте я указал направить личное дело в РВК по настоящему месту жительства? И кто обязан их мне предоставить и в каком порядке?

Ответы на вопрос (3):

расчет со мною произвели 28.03, а контракт закончился 18.03. является ли это нарушением со стороны финансовой службы??? - расчет не верный.

По второму вопросу - тоже не правомерно, обратитесь в военную прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре".

Уважаемый Евгений.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и иным обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части не исключается". (п.16 ст.34 "Положения о порядке прохождения военной службы" – Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.).

"В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего (не обеспечен положенными видами довольствия, не предоставлен отпуск и др.), должно приниматься решение не о восстановлении военнослужащего на военной службе, а только об отмене приказа об исключении из списков части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течении которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путём возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава части". (абз.2 п.25 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 14.02.2000г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").

Согласно ст.20 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего" Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего", имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Отсюда следует, что финансовая служба действовала неправомерно.

Следующее:контейнер можно использовать только к месту выбранного места жительства.

И, последнее: ВПД можно не использовать, после обратиться в военкомат по месту постановки на учёт и востребовать деньги, подтвердив свой проезд соответственно билетами.

1) Правомерно. Окончание контракта является основанием для издания приказа об увольнении, далее с военнослужащим производится полный расчет по денежному, вещевому довольствию и предоставляется отпуск, с последующим исключением из списков части.

2) В связи с предоставлением отпуска ВПД следует расчитывать не как выданное в связи с убытием к избранному после увольнения месту жительства, а как выданное для проезда к месту использования отпуска, в связи с чем у Вас сохраняется право на использование бесплатного проезда к избранному месту жительства и провоз багажа. Для того, чтобы реализовать данное право Вам необходимо попросить в воинской части выдать Вам справку о неиспользовании ВПД на проезд к избранному месту жительства и перевозку имущества. Этот документ будет являться основанием для получения ВПД в дальнейшем в Военном комиссариате.

Считаю, что нарушений в отношении Вас не допущено.