Мы хотели бы с мужем приобрести в собственность квартиру.

• г. Москва

Мой муж при разводе оставил своей бывшей семье жилье, таким образом я считаю, что свои моральные обязательства по поводу жилья перед своими детьми он выполнил. Мы хотели бы с мужем приобрести в собственность квартиру. Как правильно нужно оформлять покупку, чтобы его дети от первого брака (сейчас им 19 и 15 лет) не могли на нее в будущем претендовать? Не хотелось бы на старости лет втягиваться в тяжбы по разделу жилья.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретете квартиру в период вашего брака она будет являться вашей совместной собственностью. Доли будут считаться равными. Соответственно, в случае смерти вашего мужа если не окажется завещания его дети будут наследниками по закону и будут наровне с вами и вашими общими детьми наследовать его 1/2 долю. Если ваш муж сейчас составит завещание и на день его смерти его дети не достигнут совершеннолетия то они в любом случае будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

К вашему сожалению (в данном случае) наследственные правоотношения никак не связаны с исполнением наследодателем каких либо обязательств (в том числе и моральных) при жизни.

Еще один способ избежать включение квартиры в наследственную массу - заключить брачный контракт в котором определить (разделить) права собственности на ваше имущество, т.е. закрепить квартиру за вами лично. Если муж на это согласен то это лучший выход.