Мы хотели бы с мужем приобрести в собственность квартиру.

• г. Москва

Мой муж при разводе оставил своей бывшей семье жилье, таким образом я считаю, что свои моральные обязательства по поводу жилья перед своими детьми он выполнил. Мы хотели бы с мужем приобрести в собственность квартиру. Как правильно нужно оформлять покупку, чтобы его дети от первого брака (сейчас им 19 и 15 лет) не могли на нее в будущем претендовать? Не хотелось бы на старости лет втягиваться в тяжбы по разделу жилья.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретете квартиру в период вашего брака она будет являться вашей совместной собственностью. Доли будут считаться равными. Соответственно, в случае смерти вашего мужа если не окажется завещания его дети будут наследниками по закону и будут наровне с вами и вашими общими детьми наследовать его 1/2 долю. Если ваш муж сейчас составит завещание и на день его смерти его дети не достигнут совершеннолетия то они в любом случае будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

К вашему сожалению (в данном случае) наследственные правоотношения никак не связаны с исполнением наследодателем каких либо обязательств (в том числе и моральных) при жизни.

Еще один способ избежать включение квартиры в наследственную массу - заключить брачный контракт в котором определить (разделить) права собственности на ваше имущество, т.е. закрепить квартиру за вами лично. Если муж на это согласен то это лучший выход.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем трое несовершеннолетних детей. У мужа также есть двое детей от первого брака. Сейчас перед нами встал вопрос о расширении жилья. Использовать будем деньги, вырученные от продажи квартиры, 2/3 доли которой принадлежат лично мне, материнский капитал и лично мной заработанные деньги. Большая часть средств моя личная и делить их с детьми мужа от первого брака не планируется (дети уже взрослые, своей жилплощадью обеспеченные и муж все свои алиментные обязательства и намного сверх того полностью выполнил, з/п всегда получал только белую). Однако, при покупке нового жилья собственность становится уже совместной нажитой, и дети мужа при его внезапной смерти могут автоматически претендовать на жилье, которое куплено в общем-то на мои личные деньги. Мы думали разделить квартиру на доли-на меня и наших детей, а доля мужа "ноль". Однако большинство юристов говорят, что в таком случае моя доля является совместно нажитой. Но некоторые утверждают обратное. Мы запутались. В чем тогда смысл долевой собственности получается, если она все равно совместно нажитая? Оформлять на детей жилье тоже не очень хотелось бы во избежание ими в будущем необдуманных поступков. Вопрос заключается в том, каким образом надо оформлять недвижимость, чтобы дети мужа от первого брака не могли претендовать на жилье, которое фактически принадлежит мне и нашим детям? Но при этом, чтобы это было максимально деликатно. Так как я не хочу ущемлять и желания мужа на свой собственный законный "угол". Про завещание и передаривания итак понятно. А вот есть ли еще способы. Например какую роль в этом может сыграть брачный договор? И поясните все же про долевую собственность, почему моя доля становится совместной? Может можно как-то нотариально оформить отказ мужа от желания иметь свою долю? И смогут ли потом его дети от первого брака это оспорить?

Собираемся покупать с мужем совместное жилье. У нас есть ребенок. У мужу от первого брака есть 2 дочери. Будут ли дети мужа от первого брака иметь права на это жилье. И как правильно оформить дом, чтобы ни с кем его в будущем не делить. Взнос на покупку нового жилья будет от продажи моей квартиры, которая приобретена до брака. Не хотелось бы остаться ни с чем.

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

У мужа есть 1-комн. Квартира купленная до да нашего брака. Сейчас мы планируем улучшать жилищные условия и покупать новую квартиру. В данный момент мы состоим в браке. Как нам оформить данную сделку, чтобы после смерти мужа (он старше меня на 25 лет) его дети от первого брака не могли претендовать на нее, т.к. мужем им уже была оставлена квартира. Может ему нужно оформить дарственную этой квартиры на меня, и тогда для покупки новой я уже буду продавать свою квартиру, и новую запишу на себя, либо нужно разводиться и покупать новую квартиру вне брака и оформлять на меня, но при желании можно будет доказать, что средства от продажи 1-комн. Квартиры мужа пошли на оплату кредита по моей квартире. Может быть, заключить брачный договор или муж напишен завещание на меня – но это можно все оспорить в суде. Скажите, как поступить, чтобы в будущем на эту квартиру не могли претендовать его дети от первого брака? Спасибо.

Как юридически грамотно распределить доли между членами своей семьи (я, муж, сын 19 лет, дочь 12 лет). Мы покупаем однокомнатную квартиру 42 кв. м., имея свою четырехкомнатную 72 кв. м. (доли поровну между всеми членами семьи), которую в будущем собираемся продавать и покупать еще жилье. Чтобы дети в будущем могли воспользоваться гос. поддержкой в покупке жилья. С Уважением, Эльмира.

Мы с мужем хотим приобрести в собственность жильё. У нас имеется общий ребенок. На кого лучше оформить собственность, чтобы на неё не могли претендовать бывшая жена мужа и его общие с ней дети. При разводе он оставил им квартиру. Просто не хочется вкладывать все свои силы и труд в жилье, чтобы потом с кем это потом делить. Спасибо за ответ.

На КАКУЮ ДОЛЮ жилплощади имеет право несовершеннолетний ребенок при разделе квартиры в случае развода родителей в такой ситуации:

При покупке квартиры по договору о долевом строительстве (февраль 2000 г.) Администрацией города выделялась субсидия для работников бюджетной сферы и членов их семьи. Площадь жилья определялась в соответствии с действующей нормой жилья на человека. Мы получили трехкомнатную квартиру (38 кв.м.жилой площади) на

4-х: мой муж, мой свекр, я и наш сын. Свекр с нами не проживал и в квартире не прописан (имеет свое жилье) . В квартире прописаны трое: я, мой сын и бывший муж. Право собственнос ти оформлено на мужа, т.к. при оформлении права собственности на квартиру Я НЕ ЗНАЛА, что за каждым членом семьи можно закрепить право собственности на жилье - его долю. В суде при разводе мне объяснили, что в случае раздела квартиры, жилплощадь будет делиться, как все нажитое в браке - пополам. Но ведь это была не простая покупка квартиры, на ребенка выделялась жилплощадь и субсидия?

После раздела квартиры ребенок будет жить со мной. Могу ли я претендовать на раздел квартиры с учетом интересов ребенка? На какие статьи закона можно ссылаться?

С важением, Любовь К.

Бывший муж имеет в собственности квартиру в равных долях со своим сыном от первого брака. Во втором его браке (со мной) у нас родилось двое детей. После развода с ним, я осталась без работы, жилья с двумя детьми. Дети судом не разделены. Сейчас вынуждена снимать жилье. Могу ли я рассчитывать на какую-либо долю от его жилья в интересах детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с мужем заключили уже в зрелом возрасте. И у него и у меня есть дети от первого брака. Хотим приобрести жилье на мои накопления. Остерегаюсь, что в случае смерти супруга его дети будут претендовать на его долю (в случае если мы оформим собственность наполовину). А в случае моей смерти мои дети потребуют у него своей доли. Хотелось бы обезопасить себя и мужа в старости, но чтобы мои дети, а не его все-таки получили наследство после кончины супруга (в случае если я умру первой)? Как лучше поступить?

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

У меня в собственности квартира, куплена в браке, муж прописан. Хочу квартиру оставить в будущем своей дочери (от первого брака, но удочерена моим мужем). У мужа есть две дочери от его первого брака. Могут ли как то претендовать на квартиру его дети в случае моей смерти либо мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение