Вопрос №3642403

В дате решения аттестационной комиссии была допущена ошибка. При обращении в СУЗ сказали, что после написания заявления через несколько дней выдадут дубликат. Т.е. на дипломе будет написано ДУБЛИКАТ. Могу ли я потребовать замену своего диплом на оригинал, а не на дубликат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
28.03.2014, 18:38

г. Уфа !

В данном случае вы имеете право потребовать вам Оригинал диплома, а НЕ его Дубликат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2014г

18:37 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ошибка в дипломе со специальностью.

Прошло более 1 года, как выдали диплом о высшем образовании. В специальности была допущена ошибка (сама специальность). При обращении в ВУЗ сказали, что после написания заявления через несколько дней выдадут дубликат, ссылаясь, что тот не поменяют, т.к. прошел год. Т.е. на дипломе будет написано ДУБЛИКАТ. Могу ли я потребовать замену своего диплом на нормальный, а не на дубликат?

Фирма г. Москва
27.06.2013, 17:52

Здравствуйте!

В соответствии со ст.27 ФЗ "Об образовании"

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва:"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

5. Дубликат документа государственного образца выдается:

взамен утраченного документа государственного образца;

взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 10 настоящего Порядка.[b][/b]

10. Дубликат документа государственного образца выдается на основании личного заявления.

п.11

Сохранившийся подлинник диплома и подлинник приложения к диплому изымаются вузом (в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования) и уничтожаются в установленном порядке.

Таким образом, даже если ошибка произошла по вине работников образовательного учреждения, другой диплом будет выдан с надписью "ДУБЛИКАТ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать замену диплома?

У меня в дипломе допущена ошибка. Диплом был выдан 30 июня 2011 года, а решение государственной аттестационной коиссии от 16 июня 2006 года. Могу ли я требовать замену диплома?

Адвокат г. Унеча
23.10.2014, 20:01

Могу ли я требовать замену диплома?

ДА, пишите заявление в ДЕКАНАТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат?

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 19:53

Дубликат диплома о высшем образовании выдается в следующих ситуациях:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома. (это по приказу Минобрнауки)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что делать, если в отчете была выявлена ошибка?

16 лет спустя после окончания вуза моим работодателем была выявлена ошибка в дипломе. Во вкладыше диплома вузом указано решение аттестационной комиссии за датой от 6 мая 1998 года, в основном листе от 7 мая 1998 года. С решением аттестационной комиссии при вручении указанного диплома ознакомлена не была, информации о том, что данные разночтения в дате недопустимы и не догадывалась. Но в ВУЗе настаивают, что это моя вина, я должна была проверить диплом уже при выдаче. СЕйчас говорят, чтобы я дала объявление в газете об утере (!) диплома, оплатила бланки дубликата. Но в дубликате будет стоять другая печать, поскольку вуз был переименован в 2011 году. Как заставить вуз за свой счет исправлять ошибку и будет ли дубликат действительным с др. печатью?

Адвокат г. Унеча
03.10.2014, 21:17

будет ли дубликат действительным с др. печатью?

ДА, будет действителен.

Заставить ВУЗ можно только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.10.2014, 21:37

Может есть смысл в суд обратиться? Правда вкладыш к диплому ,это так себе документ....А что работодателю т надо,ну просто описка...,таких тысячи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Я гражданин Киргизии. Ситуация у меня такая: в 1993 г. получил диплом об окончании мед. вуза. В связи утерей оригинала диплома получил дубликат диплома, но при этом была допущена ошибка в написании фамилии и имени. При повторном обращении сказали, что второй дубликат не выдаётся и выдали академическую справку с правильным написанием фамилии и имени. А в дубликате не изменили. В данный момент документы через доверенное лицо сдал в рособрнадзор на подтверждение диплома, но там требует, что бы я представил диплом с правильным написанием фамилии и имени. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мой номер тел. в Киргизии +996779770469. Спасибо.

Адвокат г. Тюмень
19.04.2017, 07:30

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа. Обращаются в районный суд по месту своего фактического жительства. Вам выдадут решение суда, что такой то документ, выданный на имя такого то, фактически принадлежит такому то.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале 2012 года закончила курсы профессиональной переподготовки. Получила диплом. А сегодня (апрель) обнаружила ошибки в дипломе.

Главная - опечатка в самом бланке диплома (вместо слова деятельности написано дятельности).

Другие ошибки:

1. В дипломе месяцы начала и окончания обучения, решение аттестационной комиссии записаны цифрами, а не прописью.

2. В приложении к диплому в строке имеет документ об образовании написано слово высшем. Должно ли здесь быть указано наименование документа об образовании?

3. В приложении к диплому в графе оценка вместо зачет написано зачтено. Правильно ли это?

4. В приложении к диплому в строке Всего указано только общее количество часов.

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Должны ли мне заменить выданный диплом на НОВЫЙ? Могу я это потребовать?

Подскажите, как мне поступить?

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2012, 19:37

Ответ для вас неутешительный.

Любые курсы не относящиеся к системе общего образования в РФ и не имеющие лицензии на образоватиельную деятельность . могут "лепить" свои дипломы как им угодно.

Требуйте замены, может заменят, а может и нет.

А еще лучше успокоиться и не искать никаких лишних проблем для себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Я настаивала, что моя дочь не теряла диплом и в нем ошибка, поэтому мы просим заменить ошибочный диплом на оригинал без ошибки.

Мы живем в г. Яровое Алтайского края. Моя дочь училась и получила диплом АлтГУ (г. Барнаул Алтайского края). Только дома мы заметили, что в дипломе ошибка в отчестве (вместо Евгеньевна указано Сергеевна). В приложении к диплому ФИО указаны правильно. По телефону секретарь кафедры заявила, что так как моя дочь забрала диплом и есть ее роспись в журнале, то теперь ей выдадут на замену только дубликат диплома. Я настаивала, что моя дочь не теряла диплом и в нем ошибка, поэтому мы просим заменить ошибочный диплом на оригинал без ошибки. Нам отказываются выдать правильный оригинал, заявляя, что теперь могут выдать дубликат. Помогите, как правильно по действующему законодательству нужно разрешить эту проблему. Мы нашли вакансию, но я боюсь, что из-за проблем с дипломом ее закроют и дочь останется без работы.

Юрист г. Барнаул
24.07.2014, 09:35

А чем Вас не устроит дубликат?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение