Может ли следователь прекратить работу над материалами следствия и амнистировать подозреваемого без открытия уголовного дела по статьям 327 или 159?

• г. Тарасовский

Может ли следователь (участковый) прекратить работу над материалами следствия по ст.327 или 159 не открыв уг.дело амнистировать подозреваемого по данному не открывшемуся делу?

Ответы на вопрос (1):

Может, но на прекращение уголовного дела в связи с амнистией нужно согласие лица, в отношении которого ВУД или ведется проверка по сообщению о преступлении, т.к. .то не реабилитирующее основание такого прекращения.