8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".

Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Grigorij, г. Ростов-на-Дону
Grigorij Россия, г. Ростов-на-Дону
28.02.2002 в 18:24
номер вопроса №3643
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Все зависит от того, какой договор был подписан с агенством. Чаще всего агентства сами не участвуют в сделке а лишь занимаются "поиском" продавца и покупателя. Такая деятельность может быть квалифицирована как договор возмездного оказания услуг (по сопровождению сделки с недвижимостью).

    Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом мотивы отказа заказчику т.е. в вашем случае агентству объяснять не обязательно.

    Агентство в свою очередь в течение срока исковой давности (3 года) может предъявить требования об оплате фактически понесенных расходов. Агентство не может требовать возмещения убытков в том числе и упущенной выгоды. Поскольку агентство чаще всего юридические лица все расходы должны быть подтверждены документально (приходными и расходными кассовыми документами или выписками с бакновского счета). Кроме того эти расходы должны иметь непосредственное отношение к вашему договору.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    03.03.2002 22:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение