Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж, лишенный родительских прав, хочет вселиться в муниципальную квартиру,

квартиросъемщиком которой он является, в квартире живу я, и двое моих несовершеннолетних детей, он не платит коммунальные платежи и алименты. Можем ли мы защититься от его вселения? Заранее благодарна!

вопрос №36431
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если бывший муж зарегистрирован в квартире по месту жительства и в этой же квартире зарегистрированы по месту жительства дети, в отношении которых он лишён родительских прав, то Вы можете предъявить к нему иск о выселении без предоставления другой жилой площади, обосновывая свои требования невозможностью совместного его с детьми проживания-ст.98 ЖК РФ, п.3 ст.71 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мать лишившая родительских прав платит ребёнку алименты, будет ли он в будущем платить ей алименты в случае нетрудоспособности?

вопрос №5655417
прочитан 7 раз

Нет, она права требовать лишена.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишили родительских прав, должна ли я платить алименты на ребёнка? дети находятся у свекрови, которая получила над ними опеку.

Я живу с третьим сыном, в данный момент безработная.

Могут ли у меня отобрать дом?

вопрос №1499976
прочитан 103 разa

Алименты платить должны.

Дом, если это единственное место проживания не заберут.

Вам помог ответ: ДаНет

Платить ОБЯЗАНЫ. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При невозможности оплачивать алименты в сумме присужденной судом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец лишённый родительских прав подать на алименты, если платил ребёнку алименты.

вопрос №16763663
прочитан 1 раз

Нет что вы пишите такого закон не предусматривает.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам дали понятный ответ. Закон такого не предусматривает, это значит, что НЕ МОЖЕТ отец подать на алименты, если лишен родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец лишён родительских прав обязан ли он платить алименты ребенку.

вопрос №17046641
прочитан 8 раз

Да.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

(текст отредактирован 05.03.2020, 19:41)
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти отца, ребёнок также является наследником его имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили родительских прав

Должен ли платить алименты.

вопрос №16860843
прочитан 5 раз

Амирбек, Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да ваша обязанность в содержании несовершеннолетнего ребенка не прекращается после факта лишения родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Якутск!

Лишение вас родительских прав НЕ освобождает вас от обязанности по уплате алиментов.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема я в роддоме написала отказную от ребёнка с заболеванием ДЦП. Через шесть лет детский дом где находится ребёнок подал на меня в суд с иском о лишении меня родительских прав и об уплате алиментов, а органы опеки были их представителями. В результате суд они выиграли меня лишили родительских прав и обязали платить алименты в размере 1/4 от зарплаты. У меня такой вопрос. Возможно ли опротестовать постановление суда о взыскании алиментов. Я же фактически лишена родительских прав, почему я должна платить алименты? (суд был в декабре 2010 г.)

вопрос №1339552
прочитан 118 раз

Елена, всё правильно. На основании Семейного Кодекса РФ. Родителей лишают родительских прав, но не освобождают от обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но при этом вы можете быть восстановлены в родительских правах при наступлении на то условий.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

При написании заявления в родильном доме об отказе от новорожденного ребенка, Вы не лишаетесь автоматически родительских прав. А в связи с тем, что Вы не лишены родительских прав на Вас возлагается такая обязанность, как уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Если я лишен родительских прав должен ли я платить алименты.

вопрос №10951453
прочитан 16 раз

Да, обязаны платить алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, алименты платить должны.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны. В соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ -

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
.

Вам помог ответ: ДаНет

Да должны. Ст.71 СК РФ-1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских