Может ли фирма в которой я работаю удерживать у меня из зарплаты (белая 2500) сумму украденного товара.

• г. Москва

Работаю в коммерческой фирме. В рабочее время у меня с витрины украли товар на сумму 33 000 руб Вызвали милицию, завели уголовное дело, установив факт взлома. Может ли фирма в которой я работаю удерживать у меня из зарплаты (белая 2500) сумму украденного товара. Если нет то по какому закону я могу не платить? Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (1):

Бурлакова Елена Страна: Россия город: Москва

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

С уважением