Могут ли родственников заставить выплачивать долг умершего должника по кредитной карте? Как поступить в данной ситуации?

• г. Краматорск

Если должник умер, могут ли родственников заставить выплачивать долг. Долг по Кредитной карте, недвижимости у умешего небыло, жены нет, детей нет, осталась мать и сестра. Поручителями никто не выступал в получении кредита. Долг был по карте 150 грн., остальное насчитаны%. После смерти в банк было предоставлено свидетельство о смерти. Через три года после смерти пришло заказное письмо родственникам о том, что они обязаны погасить этот долг. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос, слишком эмоционально поставлен. Дельного совета, бесплатного совета, не получится, обратитесь за реальной юридической помощью.

Это лучший ответ

Ув. Оля!

В соответствии со ст. 1281 ГК Украины (Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам):

1. Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Если после смерти наследодателя-должника его наследниками (мать, сестра) в банк было предоставлено свидетельство о его смерти и в течении шести месяцев банк не предъявил требования к ним как к наследникам, принявшим наследство, то при таких обстоятельствах банк лишается права требования .

Если после смерти наследодателя-должника его наследниками (мать, сестра) в банк не было предоставлено свидетельство о его смерти по истечении шести месяцев, то банк вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования (согласно с условиями договора) - иначе банк лишается права требования.

Если исполнительные документы не были предъявлены банком к исполнению в течение года со следующего дня после вступления

решения суда о взыскании задолженности по кредитной карте в законную силу, то наследники никому и ничего не должны погашать. См. также, ст 22 Закона Украины "Об исполнительном производстве".