Выяснилось, что должны быть подтверждающие документы, с фамилией плательщика.

• г. Владивосток

У меня 2 вопроса:

1. Заключен договор долевого строительства с Застройщиком на 2-х человек (супруги) на сумму 1,3 млн. руб. Оплата производилась наличными в кассу, но в приходниках указаны разные фамилии, в зависимости от того кто платил (примерно 50/50). Выяснилось, что должны быть подтверждающие документы, с фамилией плательщика. Получается что каждый заплатил примерно по 650 тыс. Возможно ли получение вычета одним человеком на всю сумму, то есть 1 млн. и как это сделать?

2. Если сейчас оформить вычет на первого супруга на построенную квартиру, можно ли будет второму супругу воспользоваться вычетом при последующей продаже первой и покупке другой квартиры с целью улучшения жилищных условий? Как при этом оформлять собственность и на кого?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для имущественного налогового вычета согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ нужно, чтобы претендующий на вычет был указан в платёжных документах и являлся собственником приобретённого жилья. В Вашем случае получение вычета одному полностью (на все 1 млн. руб.) невозможно. Но Вы можете подать документы на вычет вдвоём (если квартира в совместной собственности). В совокупности получите весь вычет. Если квартира оформлена только на одного, то только он сможет воспользоваться вычетом.

Если вычет будет предоставлен только одному супругу, то другой может в дальнейшем воспользоваться вычетом отдельно.

С уважением,