В 1998 г. я дал своему знакомому под расписку деньги в долг.

Юрий
• г. Москва
Вопрос №3644

В 1998 г. я дал своему знакомому под расписку деньги в долг. Срок возврата долга был оговорен в расписке и составлял один месяц. Долг до сих пор не возвращен. Имею ли я право требовать возвращения долга через суд после стольких лет ожидания и какими исходными данными нужно для этого пользоваться. Если да, то имею ли я право требовать пересчета выданной в долг суммы для компенсации инфляции Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам следует иметь в виду, что срок исковой давности закончился в 2001 году, и если ответчик заявит об этом, это будет основанием для отказа в иске. Подумайте, чем Вы можете подтвердить уважительность пропуска срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Горбачев С.Г.
Адвокат г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы займа. Для этого, Вам потребуется написать заявление, приложить копии расписки, иных документы, если они у Вас есть, связанные с займом (письма о возврате долга и пр.), уплатить госпошлину, размер которой зависит от суммы Ваших требований, заявленных в суде.

Помимо возврата основного долга, Вы можете потребовать от ответчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3811428

Пожалуйста можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

• г. Астрахань
Вопрос №13008604

Я дал деньги в долг по расписке, могу ли я потребовать возврат денег раньше срока указанного в расписке.

• г. Пермь
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511734

Как взыскать долг с истекшим сроком исковой давности по расписке наследнику заимодавца - результаты поиска?

Вопрос №18269602

Я дала деньги в долг под расписку

02.03.18 написана эта расписка, срок отдачи долга указан 2 года. Вернули мне примерно треть от всей суммы. Могу я обратиться в суд с этой распиской или завтра уже истечёт срок ее действия?

• г. Владимир
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

• г. Москва
Вопрос №2101201

Можно ли взыскать деньги по долговой расписке, написанной 10 лет назад?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13229600

Дал деньги в долг под расписку. Расписку потерял. Расписку я должен вернуть при возврате долга. Какие варианты решения вопроса с утерянной распиской?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.