Возможен ли допрос на армянском языке, если протокол заполняется на русском языке, и на что опирается такая практика?

• г. Вологда

Может ли следователь, который знает армянский язык, допросить меня на армянском языке, если я плохо владею русским языком, но знаю армянский, а протокол допроса заполнить на русском языке. И на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не может, он обязан вести допрос на русском языке, даже если понимает Вас, а Вам предоставить переводчика.

Спросить
Пожаловаться

Должен пригласить переводчика.

Статья 18. Язык уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Я имею метрико на армянском языке. Сделала нотариально заверенный перевод на русский язык. Можно ли поменять в Армении эту метрику на русском языке?

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Внук,24 года, русский по рождению, хочет переехать к отцу-гражданину России в Калининград из Казахстана, где русский язык является по конституции языком межнационального общения. Сказали, что нужно получить сертификат о сдаче русского языка. Зачем это делать, если он кроме русского не знает другого языка? Окончил колледж на русском отделении, имеется табель за 8 класс с оценками по русскому языку. Прошу дать разъяснение. Юлия Семеновна, проф. Медицины, дмн, защищалась в Москве.

Если я самостоятельно сделаю перевод документов с украинского языка на русский язык, могу ли я их предоставить в нотариат для того что бы их заверили? Для уточнения я имею юридическое образование и владею одинаково и русским языком и украинским языком?

Дознаватель ОВД “Анино” Чаушеску, молдаванин по национальности, вызвал на допрос свидетеля Плушугора, гражданина республики Молдова. На допросе выяснилось, что свидетель недостаточно хорошо владеет русским языком. Поскольку дознаватель Чаушеску сам свободно говорил по-молдавски, он для экономии времени взял на себя функции переводчика, ведя допрос на молдавском языке, а протокол составил на русском языке.

Соответствует ли данная ситуация требованиям УПК?

Спасибо. На какие статьи ссылаться в УПК?

Я татарин и живу в Татарстане. Могу ли я инспектора ГИБДД попросить составить протокол на татарском языке? Т.е. могу ли я отказаться от протокола составленного на русском языке?

P.S.: Отлично владею татарским и русским языками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Я переехала в Россию из Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. РВП уже получено, получаю по маме, она пенсионерка. Сейчас нужно подавать документы на Вид на жительство, сказали что нужно сдавать экзамен на знание русского языка. Я русская, свободно владею русским языком, обучалась в Казахстане на русском языке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение