Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос не простой: осенью у меня умерла мама,

я скоро должна вступить в наследство 1/2 приватизированной квартиры (другая половина принадлежит папе, он писал отказ от наследства), но у меня долг по банкам более миллиона рублей. Если я не вступая ещё в права наследства умру, то мои долги никто же не должен будет выплачивать? В собственности ничего не имею, мужа и детей нет. Заранее спасибо.

вопрос №3644191
прочитан 16 раз

Если Ваш отец будучи наследником первой очереди примет наследство (то, что Вы унаследовали от мамы, но свидетельством о праве на наследство еще не оформили), то он примет обязательства по Вашим долгам в пределах унаследованного имущества.

Только ничего с собой не делайте, по миллионному долгу приставы будут удерживать до 50% с зарплаты и больше ничего.

Спасибо за ответ!

Если отец откажется от наследства, то оно может перейти к другим наследодателям в порядке очередности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. То если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, которые наследуют в равных долях той доли, которая причиталась бы наследнику, которого они замещают.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления, то есть если нет в живых их родителя, который мог бы быть призван к наследству, но умер до открытия наследства.

Наследники второй очереди призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Ими являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди – то право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Спасибо. А если я вступлю в права наследства и напишу на отца дарственную, то мои долги ему не перейдут???

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X