Что произойдет с моими долгами, если я умру до вступления в наследство?

• г. Великие Луки

Вопрос не простой: осенью у меня умерла мама, я скоро должна вступить в наследство 1/2 приватизированной квартиры (другая половина принадлежит папе, он писал отказ от наследства), но у меня долг по банкам более миллиона рублей. Если я не вступая ещё в права наследства умру, то мои долги никто же не должен будет выплачивать? В собственности ничего не имею, мужа и детей нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш отец будучи наследником первой очереди примет наследство (то, что Вы унаследовали от мамы, но свидетельством о праве на наследство еще не оформили), то он примет обязательства по Вашим долгам в пределах унаследованного имущества.

Только ничего с собой не делайте, по миллионному долгу приставы будут удерживать до 50% с зарплаты и больше ничего.

Спросить
Пожаловаться

Если отец откажется от наследства, то оно может перейти к другим наследодателям в порядке очередности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. То если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, которые наследуют в равных долях той доли, которая причиталась бы наследнику, которого они замещают.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления, то есть если нет в живых их родителя, который мог бы быть призван к наследству, но умер до открытия наследства.

Наследники второй очереди призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Ими являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди – то право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. Вопрос хочу задать по наследству. Моя мама умерла более 3-х лет назад. Отец сразу взял с меня официальный отказ от доли наследства. Сам на сегодняшний день не хочет вступать в наследство. Могу ли я все же вступить в наследство, если уже написан отказ? Заранее спасибо.

У меня умерла мама. Право наследования ее доли в квартире (половины. Другая половина подарена внучке умершим дедом) я уступаю брату-инвалиду 1 группы. Пишу отказ от наследства. Если он умрет, могу ли я получить эту половину квартиры в наследство от него или будет действовать мой отказ?

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Хотели закончить приватизацию, но в администрации нам сказали, что нужно вступить в наследство на мамину долю. А кому вступать не понятно. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

У меня 1/2 доля в одна комнатной квартире. Вторая доля принадлежала маме. Мама умерла. Я единственный наследник, но у мамы всплыл долг в банке не соразмерный со стоимостью доли. (пол миллиона). Если я напишу отказ от наследства, могут ли у меня забрать половину однакомнатной квартиры если это моё единственное жильё и в ней ещё будет прописан мой ребёнок?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

В наследство досталась квартира от мамы. В данной квартире был прописан брат и мама. Большой долг за коммунальные услуги. Брат испугавшись долга написал отказ от наследства мамы, но не выписался из квартиры. Я вступаю в наследство по суду (так как упустила срок подачи документов). Долг копиться. Скажите, должна ли я вступив в наследство квартиры, платить долг за брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и маму. Мама умерла. Если мои сестра и брат откажутся от доли наследства на квартиру, то в случае моей смерти, кто будет иметь право на наследство квартиры? У меня есть муж, детей нет.

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке мамы с папой и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Правильно ли сейчас говорит нотариус определяет наследственную часть? Но если мама не хочет чтоб к ней переходила супружеская доля и хочет чтоб я все оформляла на себя, что в этом случае нужно делать? Она и писала отказ для этого, но сейчас секретарь нотариуса, говорит это отказ от наследства, а не от супружеской доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение