Оспаривание приватизации трехкомнатной квартиры - право родственников на жилье

• г. Мурманск

В 1993 году моя семья состояла из пяти человек: я, жена, двое сыновей и дочка. При приватизации трехкомнатной квартиры в 1993 году документы были оформлены на меня. В 1999 году жена умерла. В настоящее время старший сын имеет свою жилплощадь и проживает отдельно, но с моей квартиры не выписался, дочка выписана и живет у мужа, младший сын, которому сейчас 25 лет живет со мной, меют ли они право оспорить приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку их интересы при приватизации учтены не были

ПОДАЧА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОСПАРИВАНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ВОЗМОЖНА.

ОДНАКО ШАНСЫ, ЧТО СУД УДОВЛЕТВОРИТ ИСК МАЛЫ, ПОСКОЛЬКУ ПРОШЕЛ СРОК СКОВОЙ ДАВНОСТИ И НУЖНЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.