Квартира после смерти отца - права второй жены и детей на наследство и претензии на нее

• г. Армянск

Отец умер 12 лет назад, 3 к квартира была не куплена, а получена от государства. Прописку в квартире на сегодняшний день имею я (дочь) и моя мать. За 3 года до смерти отец женился и усыновил 2 детей. После смерти отца вторая жена написала заявление о принятии наследства (ее сыновья были на тот момент несовершеннолетними).

Скажите, имеют ли право вторая жена отца и дети претендовать на нашу квартиру?

Влияет ли то, что в течении 12 лет вторая жена и его дети не жили в нашей квартире, не платили за нее, и соответсвенно прописки в ней не имеют?

P.S. Перед смертью отец не выписывался из квартиры, а жил в другом городе со своей второй женой в ее квартире. После смерти отца, я также писала заявление о принятии наследства.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас квартира не приватизирована, а Вы ее используете на условиях договора социального найма, то кроме тех, кто зарегистрирован в данной квартире, больше ни у кого никаких прав нет, а те, кто зарегистрирован в свою очередь имеют право приватизировать жилье, бесплатно получив данное жилье в собственность от государства