Квартира после смерти отца - права второй жены и детей на наследство и претензии на нее

• г. Армянск

Отец умер 12 лет назад, 3 к квартира была не куплена, а получена от государства. Прописку в квартире на сегодняшний день имею я (дочь) и моя мать. За 3 года до смерти отец женился и усыновил 2 детей. После смерти отца вторая жена написала заявление о принятии наследства (ее сыновья были на тот момент несовершеннолетними).

Скажите, имеют ли право вторая жена отца и дети претендовать на нашу квартиру?

Влияет ли то, что в течении 12 лет вторая жена и его дети не жили в нашей квартире, не платили за нее, и соответсвенно прописки в ней не имеют?

P.S. Перед смертью отец не выписывался из квартиры, а жил в другом городе со своей второй женой в ее квартире. После смерти отца, я также писала заявление о принятии наследства.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас квартира не приватизирована, а Вы ее используете на условиях договора социального найма, то кроме тех, кто зарегистрирован в данной квартире, больше ни у кого никаких прав нет, а те, кто зарегистрирован в свою очередь имеют право приватизировать жилье, бесплатно получив данное жилье в собственность от государства

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Мои родители (отец и мать) развелись более 20 лет назад, мать вышла замуж за другого мужчину и прописала его к себе в квартиру. А отец женился на другой женщине и прописался к ней в квартиру. Было это примерно лет 18 назад. Так они и жили все это время. Отец мой умер месяц назад. Недавно моя мать составила завещание, о том, что после её смерти я могу получить в наследство половину её квартиры. Я единственный ребенок у своих родителей. Но у второго мужа матери есть двое родных детей и они так же претендуют на эту квартиру. Подскажите пожалуйста! Какую долю квартиры я реально смогу получить и имеют ли право дети второго мужа претендовать на квартиру? И подскажите пожауйста! Имею ли я право на какую либо долю квартиры в которой был прописан мой отец со своей второй женой? p.s. квартира матери приватизирована, а квартира в которой жил и был прописан мой отец последние 18 лет не приватизирована.

У меня умер отец. В собственности у него имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована до второго брака и земельный участок. Три года назад он женился второй раз, с моей матерью он в разводе. Детей от второго брака у него нет. Жил отец не в своей квартире а в квартире второй жены, но 1.5 года назад они продали квартиру второй жены и купили другую просто в другом районе. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право на наследство моего отца которое было до его второго брака его вторая жена и имеем ли мы с сестрой право на квартиру в которой жил 1.5 года мой отец со второй женой. Или как это наследство будет делится между нами троими? Спасибо.

У мужа отец умер 11 лет назад, в наследство он не вступал, в квартире никто не проживал. Квартира не приватизирована. Прописан он не был. Отец жил с женой в её квартире, брак был зарегистрирован. Через год после смерти жена его отца вроде бы пыталась помочь в вопросе оформления квартиры на его сына, но потом сказала, что ничего не вышло, и он поверил.

На сегодняшний день на кого квартира зарегистрирована, и кто в ней проживает, не знаю.

Имеет ли он какое-нибудь право на его квартиру?

Умер отец, не оставив наследство на квартиру, квартира приватизирована на него одного, в квартире живет сын с семьей, второй сын написал отказ в пользу брата, дочь умерла давно до смерти отца и жила отдельно, имеют ли право ее дети претендовать на квартиру? Спасибо!

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: умер мой брат 12.08.2010 года. Жил в двухкомнатной квартире, купленной родителями. Квартира оформлена в собственность брата за 15 лет до женитьбы. Брат был болен неизличимой болезнью - синдром Морфана. За год до смерти женился. Детей нет. Завещания на квартиру нет. На момент смерти брата был жив отец-85 лет инвалид. Отец умер в октябре этого года, то-есть до открытия наследства на квартиру брата. Остались жена брата, я, моя дочь и внук.

Каков порядок наследования данной квартиры и кто должен подавать завление нотариусу о вступлении в наследство.

Умер отец, при жизни написал завещание на свою квартиру на меня. Я дочь от первого брака. Квартира в свое время перешла отцу по наследству от его матери, несколько лет назад он ее приватизировал на себя. Отец состоял во втором браке, там у него совершеннолетний сын. Со второй женой он не жил, хотя и был расписан. Может ли вторая жена отца претендовать на часть квартиры в качестве супружеской доли? Считается ли эта квартира отца приобретенной в браке? И какая часть квартиры ей вообще положена?

Моему отцу, вышедшему на пенсию по выслуге лет из ОВД, была выделена 3-х комнатная квартира. Через несколько лет он был вынужден ее разменять на меньшую площадью, т.к. его жена (с которой он не жил 15 лет), но не был разведен официально, самовольно прописалась в квартире. После размена квартиры и развода с первой женой, мой отец женился второй раз и прописал вторую жену в своей квартире. С моей матерью он в официальном браке не состоял, но в 2004 г. официально установил отцовство. В 2006 г. мой отец принял решение развестись со своей женой и сообщил мне, что получил заочное решение суда о расторжении брака со второй женой. Перед смертью в декабре 2006 г. отец устно подтвердил, что разведен и квартира принадлежит мне. А в ордере (с его слов) должно быть написано, что она представлена ему в личную собственность. После его смерти я обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. В справке из ЖКХ написано, что до момента смерти в квартире была прописана только его жена а уже после смерти отца в его квартире прописался пасынок (сын жены). В БТИ справки о собственности на квартиру мне не дали. Вторая жена отца утверждала, что квартира не приватизирована и принадлежит государству, тогда как мой отец говорил, что в ордере написано, что квартира находится в его собственности. Документов на квартиру у меня нет. В ЗАГСЕ ответили, что записи о расторжении брака между моим отцом и его женой тоже нет. Свидетельства о регистрации брака у жены отца не было (так как по словам отца оно было предоставлено в суд при расторжении брака) и она не смогла заявить право на наследство в течение 6 мес. после его смерти. Последней просьбой моего отца было не выгонять его бывшую жену из квартиры. Поэтому после написания моего заявления на право наследования, я с ней не общалась. Сейчас ее сын написал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Меня вызывают в качестве третьего лица. Что это может означать? Какие документы предоставлять? Что делать в таком случае? Если квартира была дана моему отцу и принадлежит государству (как об этом утверждала его жена), то пасынок имеет право на эту квартиру? Законным ли считается тот факт, что он прописался в квартиру моего отца после его смерти? Мой отец не хотел его прописывать при жизни, о чем свидетельствует факт прописки. Стоит ли мне вообще появляться на этом заседании суда, если я выступаю в качестве третьего лица? В письме, присланном мне из суда, находится только судебная повестка, содержание заявления мне не известно. Особого желания встречаться с сыном жены моего отца у меня нет. Тем более, что он сам является юристом, а его родной отец - прокурор большого города и пасынок моего отца не раз в телефонном разговоре со мной после смерти моего отца запугивал меня. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение