Как и где подать на алименты при разводе и изменении места проживания в Украине?

• г. Киев

Мы с мужем расстаемся, нашему сыну 10 мес. Жили в Киеве, гражданским браком, но сын на фамилии отца, в ближайшее время мне с сыном надо переехать в Винницкую обл, где мы оба прописаны, а муж прописан в Запорожской обл. , но работает официально в Киеве. Вопрос: где мне подавать на алименты, что бы их быстрее назначили?

Ответы на вопрос (1):

Подсудность по Вашему выбору, Вы можете подать иск по месту проживания, а можете по месту проживания отца ребенка, а вот исполнение решения суда будет по месту его проживания или официальной работы.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в гражданском браке с отцом своего ребенка (у сына фамилия отца, отцовство признано). Проживаем у отца ребенка (Ивановская область) сама с сыном прописана в другом городе (г.Саратов, прописаны там у мамы). Хочу подать на алименты. В каком городе я могу это сделать? В Ивановской обл. где проживаем мы вместе и прописан муж или в Саратове где прописаны я и сын?

Мы с мужем живём в гражданском браке. Нашему ребёнку 1 год и 3 месяца. Сын прописан в квартире, где и его отец (мой гражданский муж). Я прописана в другой кваритире. Мальчик зарегистрирован на отца

(фамилия отца). Но я решила уйти от гражданского мужа. Скажите пожалуста я могу бесприпятственно забрать ребёнка и уехать? Не может ли муж его забрать?

Я продаю квартиру где прописан несовершеннолетний сын. Органы опеки требуют разрешение отца ребенка. С отцом жили гражданским браком. Расстались до рождения ребенка. Отец является гражданином Украины. Отношения к моему сыну не имеет никакого кроме фамилии. Что делать.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

В приватизированной квартире прописаны гражданский муж и наш сын. Я прописана в другой квартире в другом городе. Сыну 11 лет. Хотим расходиться с мужем. Муж то работает, то не работает. Часто выпивает. Когда возможен раздел имущества в пользу сына и как подать на алименты, если муж официально нигде не работает? Нам попросту негде жить, снимать жильё по моей зарплате - дорого.

Мы с мужем и сыном живем в комнате в коммунальной квартире. Нашему сыну 2 года. Комната приватизирована, собственником является мать моего мужа. В комнате прописаны: мой муж и сын, я прописана в другом месте. Может ли свекровь выписать моего сына без моего согласия?

У меня такой вопрос, мы с мужем жили гражданским браком в браке родился сын, он прописан у отца. У нас установления отцовства, с мужем расстались. Нужно ли подавать в суд на определения место жительства ребенка со мной, или не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили гражданским браком, при рождений сына отец дал свою фамилию сыну, при этом выдали бумагу с загса об усыновлении и присвоений фамилий отца. В данном случае сейчас мальчику 15 лет. сын хочет поменять фамилию и взять фамилию мамы, т.к мы не живем с ним 10 лет. как это сделать без согласия отца?

У меня подруга развелась с мужем и вернулась к отцу и мачехе. Пока жил отец все было нормально! Но как только умер, мачеха начала ее гнать, но анна там прописана, сыну 13 лет, сейчас хотела подань на алименты, попросили справку где прописан сын, но мачеха отказала прописать моего сына, но я то официально и давно прописана в этом доме... что мне делать?

У нас 2 квартиры в ведомственном общежитии. В одной с 2001 г. прописан муж, внутр. Ордер - на него, но по настоящее время проживает наш сын. Мы с мужем жили в другой квартире общежития, где прописаны я и сын. Квартплату за обе квартиры вносила я. В 2005 г. муж умер. Сейчас в 2008 г. дом передают Дирекции по содержанию общ., для этого собирают внутренние ордера. Возможно ли и что надо сделать, чтобы квартира отца осталась за сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение