Почему дело частного обвинителя остается без движения год, несмотря на прекращение преследования и просьбу о запуске уголовного дела?

• г. Балаково

Извините за позднее обращение. Вопрос: если частный обвинитель запросил в ходатайстве уголовное дело, с тех пор прошло год, а судья отказывает, мотивируя это тем, что дело в производстве? Как такое возможно, если все преследования прекращены. Что Вы можете посоветовать в этом случае? Дело необходимо для того, чтобы некоторые свидетели не расходились в показаниях.

Ответы на вопрос (1):

Марина, на каждое ходатайство судья должен выносить определение об удовлетворении или в отказе удовлетворения ход-ва, которое вы вправе обжаловать , подав частную жалобу в течении 15 дней.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

Мировой судья отклонил ходатайство о ведении видеозаписи и об официальном (средствами суда) ведении аудиозаписи заседания по уголовному делу (ст.115 УК РФ). При этом судья не скрывает, что принимает сторону одной из сторон (частного обвинителя), пресекает все попытки задать вопросы частному обвинителю по механизму причинения телесных повреждений.. частный обвинитель и сам отказывается отвечать на вопросы (не смотря на ст.306 УК).. Все ответы и вопросы НАГЛО искажаются в протоколе (частный обвинитель - ВРАЧ с большими финансовыми ресурсами) и мировая судья не скрывает наличия коррупционной составляющей... Куда можно написать жалобу о привлечении мировой судьи к ответственности (помимо председателя федерального суда и ККС)

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Первого сентября 2006 года меня обвинили по статья 116 часть 1,статья 130 часть 1 УК РФ, Мировой судья дело прекрати, по неявке обвинителя. Обвинитель подал апелляционную жалобу в районный суд города, дело отправили на новое разбирательство. Обвинитель дело затягивает, постоянно неявляется, а также не являются свидетели со стороны обвинителя. Срок давности по этому делу - два года, может ли обвинитель продлить этот срок и по какой причине.

Как подать ходатайство о выделении материалов дела в отдельное производство в судебном процессе? Здравствуйте. Проходим обвиняемыми по ст.115 со стороны частного обвинения. Судебное разбирательство окончено, в ходе которого выяснилось что частный обвинитель все время в течении года лгал, подтвердили все свидетели, со стороны обвинителя не было свидетелей, никаких доказательств кроме судебной экспертизы. Сейчас остались только прения сторон. Хотим выделить материалы этого уголовного дела в отдельное производство и привлечь к ответственности частного обвинителя по ст.306, т.к. подвергались почти год уголовному преследованию незаконно. Как правильно это сделать и когда лучше об этом заявить во время прений или до последнего судебного заседания? Нам очень важно призвать к ответственности человека, т.к. это уже не первый случай и ранее всегда прощали. Заранее всем большое спасибо!

Распространяется ли данная амнистия на тот случай, если дело по ст.112 УК было прекращено за примирением сторон?

Т.е. снятие отметки о привлечении по уголовному делу. Ведь, если проверить через ИЦ, то выходит справка о судимости, но уголовное преследование прекращено за примирением сторон. По сути её расценивают как судимость, все работодатели.

Судимым даже судимость снимут, а как быть тем кто 1 раз оступился и получил клеймо о привлечении к уголовной ответственности на всю жизнь, точнее на 25 лет? Вот и интересно распространяется ли амнистия на данных лиц... Если да, то что необходимо сделать для того, чтобы снять эту отметку, прошло уже 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

Частный обвинитель нас почти год подвергал незаконному уголовному преследованию, защищаемся самостоятельно. Сейчас судебное расследование считается оконченным, все доводы и показания против частного обвинителя, остались только прения сторон на которые, по имеющейся информации, он может не явиться и отправить своего представителя, так же возможен вариант, что на прения не явятся оба. Большая просьба поясните, какими должны быть теперь наши действия, очень не хочется, чтобы он ушел от ответственности по ст. 306. Если приходят на прения адвокат потерпевшего или сам частный обвинитель, то мы можем подать ходатайство суду о выделении материалов дела по ст. 306 или это можно сделать заранее? А если на прения не является никто из них, то как нам поступать в этом случае. Заранее спасибо за ответ.

Как заявить отвод судье по уголовному делу?, если по другому, административному делу его решение отменено апелляционной инстанцией, мной отправлено заказное письмо в СК РФ о привлечении данного судьи к уголовной ответственности, кроме того, этот судья в рассмотрении уголовного дела нарушил регламент судебного процесса, т.е. согласно моего ходатайства показания должен давать я (подсудимый), а судья несмотря на это разрешает прокурору допрашивать свидетеля обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение