Возможность регистрации брака и ускорение процесса для иностранцев из Узбекистана в Москве, документы на получение гражданства, гражданство ребенка и его льготы

• г. Москва

Могут ли иностранцы (в частности граждане р. Узбекистан) зарегистрировать брак в Москве (в каких органах), есть ли возможность ускорения процесса, если мы ждём ребёнка? У мужа уже поданы документы на получение российского гражданства, придётся ли собирать какие-либо дополнительные документы? Какое гражданство будет иметь наш ребёнок, будут ли у него льготы на получение российского гражданства в случае его рождения в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Брак зарегистрировать в Москве можете: необходим стандартный пакет документов + справки об отсутствии зарегистрированных браков, выданные полномочным органом Узбекистана + нотариально удостоверенные переводы паспортов гр. РУз. Ребенок получит гражданство родителей.

Уважаемая Светлана!

С учетом того, что Вы и Ваш будущий муж являетесь иностранными гражданами, то ребенок, родившийся на территории Российской Федерации, может получить гражданство Российской Федерации непосредственно по рождению, только в случае если государство, гражданином которого являются родители ребенка отказывает в предоставлении ему гражданства.

П/п «г» п.1 ст.12 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон) :

«оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.».

Однако не все так плохо. После того, как Ваш будущий муж получит гражданство Российской Федерации, он может воспользоваться положениями п.1 ст.25 Закона , который устанавливает, что в случае приобретения одним из супругов гражданства Российской Федерации, он может заявит о принятии в гражданства и ребенка, если ребенок проживает на территории Российской Федерации и отсутствуют возражения второго супруга.

Теперь применительно к заключению брака.

П.2 статьи 156 Семейного Кодекса Российской Федерации определяет, что условия вступления в брак определяются положениями законодательства той страны, гражданами которой они являются. Следовательно, разрешая вопрос о заключении брака между вами, надлежит применять законодательство Республики Узбекистан. Конечно, плохо, что вам не известно законодательство государства, гражданами которого вы являетесь, однако.

В Гражданском Кодексе Республики Узбекистан существуют две статьи, регламентирующие заключение брака между гражданами Республики Узбекистан, совершенные за пределами самой республики.

"Статья 1172. Регистрация актов гражданского состояния

граждан Республики Узбекистан вне пределов

Республики Узбекистан

Регистрация актов гражданского состояния граждан Республики

Узбекистан, проживающих вне пределов Республики Узбекистан,

осуществляется в консульских учреждениях Республики Узбекистан. При

этом применяется законодательство Республики Узбекистан.

Статья 1173. Признание документов, выданных органами

иностранного государства в удостоверение

актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных

государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных

вне пределов Республики Узбекистан по законам соответствующих

государств в отношении граждан Республики Узбекистан, иностранных

граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Республике

Узбекистан при наличии легализации."

Таким образом, у вас есть два варианта действий, который из них вас больше устраивает, решайте сами. Однако имейте ввиду, что даже, при заключении брака в наших органах ЗАГС, они все равно потребуют от вас обоих подтверждения об отсутствии препятствий для вступления в брак. И в посольство все равно придется обращаться. Скорейшего разрешения ваших проблем, счастливой семейной жизни и удачи.