Обвинения по статье 161 часть 2 - Сожитель вытащил деньги, но потерпевший меняет показания после разговора с защитой
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Моего сожителя обвиняют по статья 161 часть 2, потерпевший написал в заявление, что мой сожитель вытащил у него деньги 10000, после драки которую спровоцировал потерпевший, но после этого они вместе на такси заезжали на заправку и в больницу в приемный покой (есть видеосъемка), после чего мой сожитель ушел. Но когда мы разговаривали с потерпевшим он сказал нам что он сам отдал деньги, что бы его друг который был с ними не смог развести его на эти деньги и когда он писал заявление он был пьяный и мало что понимал, и что он не имеет претензий. Но после нашего разговора он связался со следователем и сказал ему что мы на него пытались надавить. Мой сожитель гр.Узбекистана регистрация просрочена, где будет решаться о его депортации, если его оправдают?

Ответы на вопрос (5):

Только должностное лицо ФМС вправе рассмотреть вопрос о направлении материалов в суд для привлечения Вашего друга по ст. 18.8 КоАП РФ. Но у друга есть уважительная причина, о которой и нужно заявлять.

решение о депортации принимает суд.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 296. Постановление приговора именем Российской Федерации

Суд постановляет приговор именем Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Если информацию передадут в ФМС а ФМС в свою очередь оформит материал в отношении него и передаст в суд, то на суде нужно будет заявлять об уважительной причине по которой просрочена регистрация. Во время рассмотрения по 161 суд не будет решать вопрос о депортации.

Анна, если Ваш друг не совершал преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ Вам незачем беспокоиться. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Если доказательства о совершенном преступлении отсутствуют то то заявление потерпевшего и лишь его показания не могут лечь в основу обвинения.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

ШТРАФ ОТ 2000 ДО 5000 РУБЛЕЙ с административным выдворением(депортация) или без такового.

Информацию следователь может передать в ФМС