Отказ УК по установке светильника над подъездом нарушает СанПиН 2.1.2.2645-10. Как обязать УК осветить темный двор за свой счет?

• г. Магнитогорск

Двор многоквартирного дома не освещен и очень темно (нарушение 2.12 СанПиН 2.1.2.2645-10). УК отказывается устанавливать светильник над подъездом за свой счет. Как заставить УК осветить двор в счет содержания и ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в жилирспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме установлены светодиодные светильники с датчиком движения, дом был сдан именно с ними, очень много светильников вышло из строя, за чей счёт должна производится замена светильников и должны ли мы оплачивать работу электрика, ук выставляет счёт 500 р за светильник и 300 р за замену одного светильника, за работу, разве работа электриков не входит в содержание жилья?

Наш двор г. Тюмень ул. Куйбышева 94 не освещается - во дворе нет ни одного столба, ни светильника. Как заставить УК установить светильники над подъездами?

На обращение о капитальном ремонте постоянно протекающей кровли нашего многоквартирного дома (построенного в 1967 г. ) в ЖКХ сказали, что кап. ремонт кровли осуществляется 100% за свой счет. А вид услуги Содержание и ремонт жилого помещения включает в себя расходы на содержание и ремонт чердаков, подъездов и подвалов. Насколько правомерно это заявление?

Как и куда обращаться, если один из жителей многоквартирного дома намеренно отключает свет фонарей перед подъездом в темное время суток. Вечером и рано утром невозможно зайти и выйти в из подъезда, темно? Спасибо.

Как (док-ты) и куда обращаться, если один из жителей многоквартирного дома намеренно отключает свет фонарей перед подъездом в темное время суток. Вечером и рано утром невозможно зайти и выйти в из подъезда, темно? Спасибо.

Какими нпа регламентируется освещение в подвальном помещении жилого дома? Спуск в подвал не освещен, из-за этого при входе в парадную темно, отдельный только светильник в тамбуре. Должно ли в парадной присутствовать аварийное освещение на постоянной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, у нас на первой этаже стоит тамбур на одну квартиру, тк другая квартира продали собственность под магазин, свойственно у нас на первом этаже щас всего 2 квартиры.. В нашем доме проводится ремонт замена светильников и прочего, но старшая по дому отказывается ставить светильник в тамбур, списывает на то что лишь этим тамбуром пользуется одна квартира, но тамбур не в собственности у нас, перед тем как мы поставили перегородку мы спросили соседей и они согласились разрешили поставить.. Должны ли мы ставить светильник в тамбур за свой счёт если это общая домовая территория? Ст по дому говорит что не обязаны они нам ставить светильник за свой счёт, хотя замена и ремонт прочего что идёт щас, за счёт кап ремонта. Которые мы ежемесячно оплачиваем. А этажами верху в тамбурах она поставила светильник, а нам отказывается ставить.. Что делать куда обращаться?

УК ТСЖ не выполняет текущий ремонт подъездов и фасада здания более 7 лет, что противоречит правилам содержания, утв. Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г. Собственники многоквартирного дома предложили Председателю УК заключить соглашение, что денежные средства на содержание и текущий ремонт жилья собственники будут собирать сами для проведения ремонта самостоятельно, но Председатель Правления против. На какие нормативные документы можно ссылаться, чтоб заставить Председателя согласиться с нашими условиями?

Заранее благодарю! Зоя.

У нас, с бывшим мужем, частный дом в равных долях. Дому необходим капитальный ремонт. Сособственник ремонт делать отказывается. Дом в натуре не разделен.

Как заставить сособственника учавствовать в ремонте дома. И делить дом в натуре, до ремонта или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение