Невыявленное столкновение на парковке - срок подачи искового заявления и возможные последствия

• г. Новороссийск

Произошла вот какая ситуация: я отъезжая с места парковки во дворе слегка притерла другое рядом стоящее транспортное средство, но ничего не заметила (не сработала даже сигнализация), об этом мне уже сообщили вечером соседи. Встретились только через три дня, так как пострадавший уехал на работу, то есть по сути тоже покинул место ДТП и исковое заявление он никуда не подавал. Хотели вызвать комиссаров, чтобы обрисовать схему ДТП и добиться страховой выплаты в его пользу, конечно же, но пострадавший напрочь отказывается (наверно из соображений, что страховая компания ему возместит меньшую сумму, чем он запрашивал на руки, так как ущерб незначительный). Сейчас грозит тем, что у него есть запись ДТП с видеорегистратора и он с этой записью пойдет в ГАИ. Подскажите исход данной ситуации? Какой вообще срок подачи искового заявления? И какое может быть наказание как мне, так и ему, ведь по сути он тоже отъехал с места ДТП? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРИ ДОКАЗАННОСТИ ФАКТА ОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА ДТП, ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 12.27 КОАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;

невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.