Невыявленное столкновение на парковке - срок подачи искового заявления и возможные последствия

• г. Новороссийск

Произошла вот какая ситуация: я отъезжая с места парковки во дворе слегка притерла другое рядом стоящее транспортное средство, но ничего не заметила (не сработала даже сигнализация), об этом мне уже сообщили вечером соседи. Встретились только через три дня, так как пострадавший уехал на работу, то есть по сути тоже покинул место ДТП и исковое заявление он никуда не подавал. Хотели вызвать комиссаров, чтобы обрисовать схему ДТП и добиться страховой выплаты в его пользу, конечно же, но пострадавший напрочь отказывается (наверно из соображений, что страховая компания ему возместит меньшую сумму, чем он запрашивал на руки, так как ущерб незначительный). Сейчас грозит тем, что у него есть запись ДТП с видеорегистратора и он с этой записью пойдет в ГАИ. Подскажите исход данной ситуации? Какой вообще срок подачи искового заявления? И какое может быть наказание как мне, так и ему, ведь по сути он тоже отъехал с места ДТП? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРИ ДОКАЗАННОСТИ ФАКТА ОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА ДТП, ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 12.27 КОАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;

невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

Спросить
Пожаловаться

Как возместить ущерб причинённый в ДТП. Моё авто было припарковано на стояке проезжавший рядом автомобиль повредил левое зеркало. Водитель с места ДТП скрылся. Есть запись видеорегистратора. Водителя нашли какое наказание грозит этому водителю. Кто должен возместить разбитое зеркало страховая компания или водитель. Какой срок выплаты ущерба?

Два дня назад произошло ДТП. тракторис на комбайне не заметил мой автомобиль наехал на него и уехал с места дтп. в момент дтп я не находился в авто а работал не подалёку. узнал о дтп только когда сработала сигнализация. Я подошёл к авто чтоб проверить почему сработала сигнализация и толко тогда увидел. О том что тракторист наехал на авто я сообщил ему по телефону. Сотрудники ГИБДД отказались приезжать, объяснив что раз пострадавших нету то они на такие дтп не выезжают. Страховая компания отказывается выплачивать страховку мотивируя что комбаин не застрахован. Тракторист который совершил дтп тоже отказывается выплачивать мне ущерб. Что мне делать в данной ситуации?

Во дворе дома произошло незначительное дтп, поцарапан бампер. Виновен я. Составил схему и поднялся к себе в квартиру (живу на втором этаже), машина осталась на месте ДТП. Машина и место аварии оставались в зоне моей видимости. Сотрудников ДПС на месте аварии не было, аваркома тоже. В течение трёх недель пострадавшие ко мне не обращались, живём в одном подъезде. А спустя три недели ко пришёл сотрудник розыска с заявлением от пострадавших, что я скрылся с места дтп. Моя машина стояла на этом месте ещё два дня, схема составлена! А машина пострадавших уехала уже в тот же день вечером! Виновен ли я и в чём меня можно обвинить? Какие действия мне предпринять чтобы доказать что мой автомобиль и я не покидали место дтп? У сотрудников есть запись с видео камер во дворе.

У меня такая ситуация. Замял слегка дверь машины во дворе, чтоб решить все без дпс решил подождать хозяина, никого не было, уехал. Вернулся через пол часа машины на месте не было уже. через пол часа приехал снова, машина стоит на месте, но развернута вмятиной уже к окну дома. Какие последствия данной ситуации. По сути он тоже покинул место дтп.

Во дворе разворачивался, когда сдавал задом не заметил машину, в общем то не звука ничего не было, через три недели позвонил следователь, сообщил что есть запись с видиорегистратора, в общем то я сообщил о том, что я был не в курсе, грозят лишить прав, что мне делать в этой ситуации? Покинул место дтп не специально, что делать то?

Неделю назад во дворе сдавал назад и слегка поцарапал зади стоящее авто, подождал пол часа никто не вышел я уехал с места так как времени больше не было сейчас позвонили пригласи в ГАИ т.к. у пострадавшей есть запись с видеорегистратора. Подскажите могу ли я как нибудь избежать суда?

Произошла такая ситуация на парковке. Выхожу вечером с работы, ничего не замечая, села и уехала. На следующий день парковщики сообщили, что мою машину ударила девушка, подскальзнувшись дверью, след остался (царапины), увидя они подошли к ней, она оставила номер телефона, все сфотографировала и уехала. Вчера я ей позвонила, мы встретились, мах сумму что мне предложили это 1000 рублей, я отказалась, т.к расходы на покраску эта сумма не покроет. Позвонили в ГАИ нам отказали, т.к это не является ДТП (машины не двигались), вызвали участковова. Написали заявление. Вот теперь жду ответа. Какой итог вообще может быть этой ситуации? Девушка утверждает, что подскользнулась и ударила крыло дверью, и что будет писать встречное заявление на торговый комплекс, что их парковка была не посыпана ни чем и было скользко, тем самым произошла такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях у меня произошло незначительное ДТП, выезжал с парковки и шоркнул бампером рядом стоящий автомобиль, ГАИ вызывать не стали, так как я подумал что ремонт обойдётся максимум в 3000-4000 договорились что пострадавший съездит в сервис и узнает сумму, на следующий день мы с ним встретились, и он назвал сумму в 7000, такой суммы у меня нет, можно как нибудь это зафиксировать через ГАИ? Чтобы ему ремонт возместила страховая компания, прошло уже 3 дня.

Моя девушка ехала за рулем и объезжая слева маршрутный автобус, задела его зеркалом, поцарала, зеркало захлопнулось, девушка уехала с места ДТП. Немного отойдя от шока, через минут 15 все же вернулась на место ДТП, чтобы возместить ущерб, а автобус уже уехал, то есть ГАИ не вызывал. Чем все это грозит? Если освидетельствования факта о ДТП на месте не было? ТО есть оба покинули место ДТП.

Вчера при парковке во дворе задел чужой автомобиль. Повреждения не значительные. Сработала сигнализация, но хозяин не вышел. Сегодня я уехал на работу. Хозяин поврежденного автомобиля позвонил и предложил договориться за 50 тыс. руб. ГИБДД я не вызывал. Хозяин пострадавшего автомобиля тоже сегодня уехал с парковки. Считается, что я покинул место ДТП. Считается ли, что хозяин пострадавшей машины тоже покинул место ДТП? При денежной компенсации надо ли требовать с пострадавшей стороны расписку и что там указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение