Как отказаться от или изменить показания, связанные с обвинением брата по статье 228.4?

• г. Нижневартовск

Брата обвиняют по ст 228.4, следователю 1 показания я дал нормальные что я с ним не курил, а уже в суде перенервничал и сказал что курил, посоветуйте как отказаться от этих показаний или изменить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы должны понимать, что в суде обязаны говорить правду иначе Вас самого могут привлечь к ответсвенности за дачу ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший. В ходе допроса дал показания, что меня ударили 1 раз по лицу ребром ладони. Сегодня вспомнил подробности - на самом деле было 2 удара кулаком. Хотел изменить показания у следователя, но он сказал, что мои показания уже у участкового. Возникли вопросы: 1) имеет ли участковый полномочия на изменение показаний, данных первоначально следователю 2) каков сам процесс изменения показаний? 3) как правильно ответить на возможные вопросы участкового/следователя/суда о причинах изменения показаний? Прошу адвокатов дать по возможности развернутый ответ. Спасибо!

Меня обвиняют по статья 158 часть 2 в краже с проникновением в помещение. Никаких показаний я не давал обвиняют по показаниям другого человека. Я давал устное показание следователю и прочитал показания другого он всё валит на меня. Суд над ним уже прошёл ему дали ИТР, но меня до сих пор достают сотрудники полиции. В розыске не состою, моих показаний нигде нет. Но мне пришлось уехать из города. Что мне грозит и когда я могу вернуться в город?

Я дала показания против супруга как свидетель оперативникам, протокол подписала. Следователь ещё не вызывал меня, могу я отказаться от дачи показаний у следователя ссылаясь на 51 ст. Конституции или Воспользоваться этим правом на суде?

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют по статье 111 ч 1. Но следователь потерпевшую не вызывал и делает обвинение по показаниям полицейских, которые потерпевшую навещали в больнице и давал пояснения то что они написали. Пожалуйста объясните прав ли следователь и можно ли мне отказаться от этих показаний. И кого должен в первую очередь брать показания, у потерпевшей или у меня. С Уважением Николай.

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Год назад я дал показания следователю. На суде я их поменял обьяснив судье что на допросе я растерялся и дал не правдивые показания. Суд прошол. Теперь мне звонит следователь и говорит что на меня заведено уголовное дело по дачи ложных показаний. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение