Что можно по-этому поводу найти в законе, чтобы не разрешить им использовать жилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

Мне присласли письмо из администрации моего района о том, что в соседней 4-х комнатной квартире (я живу на 1-м этаже) будет офис, и скоро будут проводиться строительные работы (т.к. это новый дом и без отделки). Что можно по-этому поводу найти в законе, чтобы не разрешить им использовать жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ваши соседи перевели жилое помещение, т .е. свою квартиру в нежилой фонд согласно действующему законодательству, то к сожалению, вы ничего не можете сделать. Условия и порядок перевода определяются ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Полтавцева Юлия, юрист, Адвокатское объединение «Фемида», тел.323-53-68, 7-ая линия ВО д.40.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на последнем этаже жилого дома. В доме есть еще два этажа, куда не ходит лифт. Фирма застройщик, переоборудовала этаж над моей квартирой в офис, а над офисом сделали еще одну квартиру. Директор офиса утверждает, что арендует его и это нежилое помещение.

Сотрудники офиса ходят через консьержа в парадной, далее лифт до моего этажа и по пожарной лестнице на свой этаж.

Хочу спросить, согласно ЖК и другим нормативам, законно ли, что над жилой квартирой находится офис и что над ним оборудовано жилое помещение без номера? В офисе, работает человек 10, часть женщин, которые ходят на каблуках, что создает неприятный стук.

Куда можно обратиться с данным вопросом?

Планируем открыть фотостудию в ЖИЛОМ помещении на 1 м этаже с отдельным входом. Перепланировки проводиться не будет. Все требования к жилому помещению будут сохранены. Администратор прописан в этом помещении. Планируем ИП с патентной формой налогооблажения. Вопрос: Нужно ли переводить помещение в не жилое? Соседям мы мешать тоже никак не будем.

Построили дом, живём сейчас только нв первом этаже, на втором этаже - Черновая отделка - без электричества, отопления, отделки. Возможно ли направить средства маткапитала на отделку второго этажа, ведь засчет этого увеличится площадь дома?

Я являюсь собственником 2 комнатной квартиры, наше жилье признано аварийным и нас переселяют из Заводского района Саратова в Ленинский. Не учитывая того, что ребенок ходит в школу в этом районе. Правомерно ли это?

Так же я являюсь ветераном боевых действий в Чечне, может мне положены по закону какие то права, чтобы мне дали квартиру в том же районе что я проживаю? Куда можно обратиться по этому поводу?

Планирую приобрести квартиру на втором этаже жилого дома. Но она по документам оформлена как нежилое помещение. Можно ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение? И могут ли возникнуть проблемы? Ведь дом жилой, в жилом районе.

Скажите пожалуйста, если меня выписали из жил. площади по суду, Но я стою на очереди на жилое помещение, как малоимущая и нуждающаяся в жилом помещении, по прописке, в администрации района,. и имею постановления от этой администрации, по этому поводу., то по закону пропадает ли эта очередь, и вправе ли администрация отказать мне в помощи, если у меня уже нет прописки по этому адресу..?

Построил трёхэтажный жилой дом в селе Кабардинка города курорта Геленджик. Получил свидетельство на право собственности. После решил реконструировать чердачное помещение в этаж. В момент этих работ появился представитель, сельской администрация который настоятельно хотел выписать протокол о незаконном строительстве объекта. Я ему пояснил что на здание получено свидетельство и это не четвёртый этаж, а чердачное помещение с слуховыми окнами. После чего я начал получать письма на адрес моей прописки от управления муниципального земельного контроля администрации муниципального образования города курорта Геленджик требования о приостановке ВСЕХ видов строительных работ до момента устранения нарушения этажности здания и от администрации кабардинского округа о просьбе явиться в администрацию села кабардинки о составления протокола о данном нарушении. Вопросы: 1). Можно производить работы по благоустройству территории и внутренней отделки первых трёх этажей? 2). К чему может довести администрация города кабардинки, демонтажу здания или только четвёртого этажа, аннулированию ранее выданного свидетельства о праве собственности трёх этажей или? 3). Что сделать чтоб оформить четвёртый этаж в собственность? Знакомый говорит надо получить независимую экспертизу о том, что это этаж технический, оформить через суд что он технический после через год его можно также через суд оформить как жилой. Если это так-то нужно помощь с вашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом признан аварийным, квартира на первом этаже в собственности. Администрация района разрешила строительство около нашего дома, вследствие нарушения строительных норм наш дом признан аварийным. В настоящее время администрация предлагает мне встать на учет нуждающихся в жилых помещениях; изъятия жилого помещения путем выкупа; по соглашению предоставить мне взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В районе мне обещают предоставить квартиру в доме в котором сейчас идут завершающие ремонтные работы к сдаче, но я боюсь, что меня обманут. Могут ли со мной заключить гарантийный договор о предоставлении жилого помещения, если да, то укажите нормативный документ.

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Можно ли использовать помещение в жилом доме на 1-м этаже с отдельным входом под продажу разливного пива если в распоряжении администрации по переводу помещения из жилого в нежилое написано для использования под офис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение