Если срок исковой давности расписки закончился в 2001 году, и ответчик заявит об этом, это будет основанием для отказа в иске.

• г. Москва

Если срок исковой давности расписки закончился в 2001 году, и ответчик заявит об этом, это будет основанием для отказа в иске. Вопрос: для подтвержденя уважительности пропуска срока исковой давности нужны только документально подтвержденные аргументы, и является ли факт частичных погошений долга за период до 2001 года основанием для приостановления срока исковой давности? С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Согласно ст.203 ГК РФ "Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга". Частичные погашения долга безусловно являются фактами, свидетельствующими о признании долга.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев