Проблемы с приватизацией квартиры в ЖСК - как решить?

• г. Санкт-Петербург

Как решить проблему?

Отец мужа построил квартиру в ЖСК в 70-м году. Есть ордер на занятие данной площади, в который вписаны жена и сын. Сохранилась квитанция о совершении первого взноса в ЖСК. Далее платили без квитанций. В 1987 г на лицевой карте и в журнале ЖСК на общем собрании собственников была сделана запись о передаче пая по наследству моему мужу. Квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на имя мужа. Больше никаких документов нет. В 1997 г. отец умер. Квартира до сих пор не приватизирована.

Как теперь это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Приватизация - это передача муниципального имуществу физическому лицу. В вашем случае не может быть никакой приватизации, квартира изначально являлась частной собственностью, а не государственной. Если пай выплачен полностью - наследник получает квартиру в рамках наследственного дела, у нотариуса. Обратитесь в нотариальную контору.

Вопрос надо уточнить, т.к. в 1987 году не могло быть записи о наследстве, если отец умер в 1997г. (если я правильно понял Ваш вопрос).

Нужно выяснить в ЖСК выплачен ли пай полностью, кем он выплачен и кто является членом ЖСК в настоящее время. Это просто надо сходить в ЖСК и написать заявление.

Если по данным ЖСК пай выплачен полностью, то право собственности необходимо, либо оформить в общем порядке, либо признать право через суд.

Если пай не выплачен полностью, а членом ЖСК является Ваш муж), то надо доплатить часть пая. Там будет совсем маленькая сумма.

Ситуация может оказаться значительно сложнее, когда Вы получите необходимую информацию в ЖСК, а также будет полная информация о наследственном деле.