Как получить гражданство РФ для супруги и ребенка уроженцев Украины, проживающих в России?

• г. Москва

Проконсультируйте в следующем вопросе:

Я гражданин РФ с регистрацией в МО, жена - гражданка Украины, есть сын, 3 года, у которого единственный документ - свидетельство о рождении в Украине (он там родился). Живу в РФ, они - Украине, никаких разрешений на данный момент у них нет.

В ближайшее время мы хотим, чтобы у них было гражданство Российской Федерации, и у жены и у ребенка. Из всех, возможно, полезных для данного действия факторов - в браке с гражданином РФ более 5 лет, вполне возможно, что будет приобретена недвижимость в МО.

Можете подсказать, на какие сроки в данном случае следует рассчитывать в плане вида на жительство и, как следствие, гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Как Ваша супруга приедет в Россию, сразу займитесь оформлением ей и детям разрешения на временное проживание. В Вашем случае его можно получить вне квоты.

Через полгода подаете заявление на получение вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.

Весь процесс займет около полутора лет.