Возможно ли получить паспорт гражданина Российской Федерации на моего сына без его присутствия и будут ли санкции за просрочку?

• г. Анталья

Dobroe utro! Moemu synu 31.12.2013 ispolnilos' 14 let. My projivaem za granitsey. Cherez 5 dney ya polechu v Rossiiyu, hotela by u vas uznat': smogu li ya poluchit' nan nego pasport Grajdanina Rossiyskoy Federatsii bez lichnogo prisutstviya rebnka, tak kak on ne mojet priletet' v Rossiyu. I vzymaetsya li shtraf za prosrochku,t. k. 14 let emu ispolnilos' 3 mesyatsa nazad.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт за ребенка Вы получить не сможете, только он лично.