Управляющая жилищная компания требует отключить услуги до погашения долга - законно ли это без решения суда?

• г. Абакан

Управляющая жилищная компания требует обеспечить доступ в квартиру для отключения отпления, канализации, электро и водоснабжения (для приостановления указанных услуг) до полного погашения долга. Долг по квартплате 30000 рублей. В квартире проживают двое несовершенолетних детей. Мать воспитывает детей одна, официально не работает. Исполнительное производство по указанному вопросу не заводилось. В базе данных судебных-приставов информации нет. Повестку в суд не получали. Решение суда не выносилось. Какие полномочия у ЖЭКа в данной ситуации? Имеет ли право данная организация обрезать отопление, канализацию и водоснабжение либо это незаконно? Имеет ли право ЖЭК требовать доступ в квартиру без присутствия судебных-приставов исполнителей и решения суда, вступившего в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если сумма задолженности превышает 6 месяцев, Управляющая компания вправе ограничить предоставление услуг, в том числе и электроэнергию. Обязаны уведомить о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течении месяца, далее за 3 дня до отключения, под роспись.